Национальный парк Бейт Шеан, что в Израиле, включает в себя археологический парк древнего города Скифополис.

Именно там, женщине, что вышла просто прогуляться, удалось найти невероятную археологическую находку. Бдительная жительница случайно заметила, что из земли торчат необычные камни. Благодаря ее наблюдательности удалось обнаружить два бюст натуральной величины позднеримского или ранневизантийского периода. Об этом сообщает AFP.

к счастью, женщина связалась с учеными и передала свою находку в надежные руки.

Израильская служба древностей (IAA) установила, что им около 1700 лет. Скорее всего, их вымыло из почвы в результате сильных дождей.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Как пояснил заместитель директора департамента предотвращения кражи ИАА, доктор Эйтан Кляйн, бюст мужчин были вырезаны из местного известняка в модном тогда восточном стиле.

Эксперты по древностям относят находку до позднего римского периода – III -IV веков нашей эры. Бюст имеют отличительные черты в виде очертаний лиц, причесок и одежды. Бюст имеют отличия в одежде и прическах.

Обычно такие скульптуры устанавливали вблизи, или в пещере, где хоронили покойников. Израильские археологи отмечают, что на территории государства было произведено немало открытий, но подобная находка является уникальной в своем роде.

IAA сообщила, что в благодарность за гражданскую позицию женщина, которая нашла бюсты, получит благодарственное письмо. После завершения реставрационных и научно-исследовательских работ в лаборатории бюст передадут на хранение в музей.

Инспектор департамента предотвращения кражи ИАА Нор Діштельфельд отметил, что дожди могли вымыть и другие артефакты. Он обратился к жителям города с просьбой сообщать в службу о таких случаях.

Напомним, ученые из Великобритании наконец-то смогли разгадать загадку рисунков, которые были обнаружены в пещере Ласко на территории современной Франции. В сообщении отмечается, что над исследованием работали представители Кентского и Эдинбургского университетов.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Иерусалиме во время раскопок археологи обнаружили очень редкую кaмeнную гирьку библeйcкoгo пeриoдa, нa кoтoрoй нa ивритe нaпиcaнo cлoвo "бeкa".

Также "Знай.ua" писал, украинские археологи сделали громкое заявление о находке мирового уровня. На Поросье были обнаружены захоронения балтийских племен со времен Киевской Руси. Находка свидетельствует о ненасильственном переселении этих народов на древнерусские земли.