Свинки, бывшие дикие кабаны, были одомашнены одни из первых. Причины этого – любознательность и всеядность зверей, которые постоянно приходили к местам обитания людей в древние времена.

Как заявил доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Института свиноводства и агропромышленного производства НААН Украины Валентин Рыбалко в комментарии газете Экспресс, многие археологические исследования доказывают, что свинья была одомашнена человеком после собаки примерно 9000 лет назад.

"Сделали это земледельческие народы - прежде всего на территории современного Китая и Малой Азии. Древнейшие остатки свиньи в Европе датируются пятым тысячелетием до нашей эры. Известно, что аристократия Древнего Рима использовала свиней, как продукт питания, и очень ценила его. На украинской земле свиноводство известно с неолита", - рассказывает Валентин Рыбалко.

История одомашнивания свиньи полна интересных моментов. К ним можно отнести и непосредственно переход из леса к домашней жизни, и изменение облика хрюшек, причем не только массы и формы тел, но и морд, ног и даже ушей. Также интерес представляет жизнь хрюшек в разных странах – отношение к ним в древних цивилизациях Египта, Греции, Рима.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Кстати, сначала украинцы держали свинок на улице, уже значительно позже для них стали обустраивать" кучи "- специальные полуоткрытые помещения, - добавляет етнографиня Стефания Гвоздевич, - на дно в таких сараях стелили преимущественно солому. Еще клали хвою - считалось, что она защищает свиней от болезней ".

Ценность свиньи во времена Киевской Руси была огромна. Как и корова, свинка была кормилицей. За это ее любили. О том, что хрюшки были почти членами семьи, свидетельствуют многочисленные пословицы и поговорки, отражающие привычки свиней, их поведенческие особенности.

Интересен доказанный факт: если одомашненных особей снова вернуть в дикую среду, то буквально через несколько поколений к ним вернуться все нужные для выживания особенности.

Напомним, собаки с самых древних времен помогали людям охотится на мамонтов. Но с тех пор сохранились лишь несколько видов самых редких и самых древних в мире пород. Им буквально чудом удалось выжить.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые выяснили, что древние майя больше всего ценили соль. Так они в больших количествах добывали ее и использовали не только в повседневном рационе, но и для консервации рыби и мяса.

Также "Знай.ua" писал, группа археологов из Университета Флиндерса и Южно-Австралийского музея во время раскопок обнаружили останки неизвестного древнего существа. Вскоре в результате многочисленных исследований выяснилось – был обнаружен скелет сумчатого льва, который ранее не был изучен.