Служба внешней разведки Украины рассекретила данные по делу Богдана Сташинского, спецагента, который убил Степана Бандеру. Пишет WAS.

ЗАВЕРБОВАН ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Богдан Сташинский родился в 1931 году в селе Борщовичи Львовской области, позже учился во Львовском пединституте.

В 1950 году Мингосбезопасности СССР расследовало проникновение украинских националистов в среду рабочих на железной дороге. Про Сташинского говорили, что он распостраняет антисоветские листовки в родном селе. Его задержали и на допросе он сознался, что состоит в ОУН. Его завербовали и дали псевдоним "Олег".

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще
ДАЕТ ПОКАЗАНИЯ НА СЕСТРУ

"Олег" проявляет себя блестяще: доносит на сестру и еще 6 членов ОУН. За активную работу он получает за год 1000 рублей.

ВНЕДРЯЕТСЯ В БОЕВКУ ОУН

В 1951 году Богдан-"Олег" предлагает кураторам внедрить его в нелегальную ячейку ОУН. МГБ демостративно показывает односельчанам желание его арестовать.

В тот же день Кармелюк уводит Богдана и рассказывает ему о целях и задачах ОУН.

ПОКАЗЫВАЕТ СЕБЯ ЭФФЕКТИВНЫМ АГЕНТОМ

Собрав необходимые сведенья Богдан придумывает, как захватить Кармелюка. Засада дважды срывается, а в третий раз Лабу убивают.

По завершении операции "Олег" подает отчет, в котором подробно описывает все, что видел в подполье. МГБ узнают все методы конспирации партизан.

ДЕЙСТВУЕТ В СПЕЦГРУППЕ "ТАЙФУН"

УЧИТСЯ ШПИОНСКОМУ МАСТЕРСТВУ В КИЕВЕ

Семья Сташинского полностью от него отказывается, зато в МГБ он пользуется невероятным почетом. В 1952 году его переводят в Киев, где начинают готовить к убийству Бандеры.

Напомним, Порошенко решил судьбу ветеранов УПА.

Ранее Знай.ua сообщал, день рождения Бандеры украинцы отметят на государственном уровне.

Также Знай.ua писал, ветеранов ОУН-УПА приравняли к участникам боевых действий.