Анн и Серж Голон первые две книги о красавице-авантюристке Анжелике писали очень скурпулезно: Франция эпохи Людовика XIV описана до мельчайших деталей. Однако, система дала в 1959 году, когда вышла третья книга - "Анжелика и король". Пишет WAS.

ЧЕРТОВЫ УКРАИНЦЫ!

1666—1671 годы. Анжелика знакомиться с князем Ференцем I Ракоци — свергнутым правителем Венгрии. Его столицу, Будапешт, захватил украинский гетьман Дорошенко. Ракоци собирается получить от короля денежную помощь, но теряет голову от Анжелики.

Между ними происходит диалог.

— Неужели вам неизвестно, что украинцы захватили Будапешт, столицу моей страны?

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

— Наверно, я кажусь вам просто глупой. Но готова поспорить на сто пистолей, что большинство французов понятия не имеет, кто такие украинцы.

ВСЕ ВРУТ

На самом деле в этом сюжете куча несостыковок.

1. Ракоци никогда не правили Венгрией.

2. К тому моменту независимой Венгрии не существовало уже полтора столетия.

3. Ференц I Ракоци планировал восстание, но это было восстание венгерских и хорватских аристократов против императора Леопольда I Габсбурга.

4. Ференцу Ракоци не нужны были деньги, он был одним из самых богатых людей Восточной Европы.

5. Будапешта тогда не было, только захваченная турками Буда.

6. Украинцы не могли захватить город в Западной Европе просто потому, что туда было очень далеко идти, а другие государства просто не пустили бы их на сою територию.

ЧТО ЭТО БЫЛО?

То, почему Голоны вообще написали весь этот бред, можно понять по дате романа. Он писался сразу после подавления Венгерского восстания. Советские власти ввели войска в Будапешт, из-за чего было убито от 3 до 50 тысяч мирных жителей.

Вся Европа тогда сочувствовала Венгрии, а Советский союз олицетворил именно украинский гетьман только потому, что это было логичнее по географическим соображениям.

Напомним, ученые обнаружили десятки хорошо сохранившихся следов гигантских существ.

Ранее Знай.ua сообщал, археологи наткнулись на загадочные мегалитические сооружения.

Также Знай.ua писал, шесть мужчин, раздевшихся перед Тарасом Шевченко, чтобы войти в историю.