19 ноября 1698 в своем имении под Москвой на семьдесят первом году жизни скончался бывший гетман, османский бей и Вятский воевода Петр Дорофеевич Дорошенко. Он был похоронен в селе Ярославец, где прожил последние четырнадцать лет жизни.

сьогодні славнозвісного гетьмана Петра Дорошенка, який у найскладніші для України часи наважився взяти і втримати гетьманську булаву. ">"Солнце Руины» - так называют сегодня знаменитого гетмана Петра Дорошенко, который в самые сложные для Украины времена решился взять и удержать гетманскую булаву.

Петр Дорошенко родился в 1627 году в Чигирине в казацкой семье. Когда ему было 20 лет, он стал казаком гетманской сотни.

С 1649 года был писарем Чигиринского полка, а в 1657 году Хмельницкий назначил его полковником прилуцким.

Смерть Богдана Хмельницкого стала началом одного из самых трагических периодов в истории гетманства - Великой Руины. К концу 1660 года, Украина разделилась на две части, враждовавшие между собой. Одна поддерживала Москву, другая же была на стороне Варшавы. Единство Гетманщины было потеряно.

Во времена правления гетмана Павла Тетери, Дорошенко был генеральным есаулом, а впоследствии - полковником Черкасского полка. Но уже после того, как в 1665 году Тетеря отрекся гетманской булавы, Петр Дорошенко стал временным гетманом Правобережной Украины. А в начале января 1666, Дорошенко официально получил булаву.

После этого новоизбранный гетман Правобережной Украины начал упорную борьбу за воссоединение Украины. Однако в то время, как Дорошенко вел активную борьбу за булаву и занимался внутренним возрождением на Правобережной Украине, на Левобережье состоялось очень важное событие: на "Черной раде" гетманом Левобережной Украины был избран Иван Брюховецкий. Именно он отличился откровенной промосковской политикой благодаря своим позорным "Московским статьям", которые были подписаны в 1665 году и означали фактическую зависимость Украины от враждебной России.

Такая антиукраинская политика совсем не устраивала казаков, Левобережную Украину охватило антимосковское восстания. В начале марта 1668 большинство городов было очищено от московских гарнизонов, а Брюховецкого казаки убили.

События на Левобережье повлияли на дальнейшие шаги Дорошенко. Он решил воспользоваться антимосковским восстанием для объединения Украины. В июне 1668-го он переправился через Днепр. В лагере под Опишней 8 июня 1668 Петр Дорошенко был провозглашен гетманом всей Украины.

Эпоха Великой Руины для Украины ознаменовалась хаосом в политике и многовластием. В стране одновременно действовало несколько гетманов, выдвинутых различными группировками. Запорожцы, бывшие союзники Дорошенко, 1669 нанесли ему удар, выбрав гетманом Петра Суховиенко (Суховея). В том же году несколько правобережных казацких полков выбрало гетманом полковника Михаила Ханенко из Умани, сторонника Польши. Он начал бороться с Дорошенко за власть но потерпел поражение.

Осенью 1668 Дорошенко отправился на Правобережье для подавления мятежа Петра Суховея, чем воспользовался черниговский полковник Демьян Многогрешный, назначенный Дорошенко наказным гетманом Северщины, и, заручившись поддержкой Москвы, в середине декабря в Глухове был провозглашен гетманом всего Лнвобережья. В марте следующего года подписал с московскими послами так называемые Глуховские статьи, ограничивающие казацкую автономию и запрещавшие Украине самостоятельную внешнюю политику. В ответ на это Дорошенко заключил союзнический договор с Османской империей, утвержденный 12 марта 1669 в Корсуне Генеральным военным советом.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще



В сентябре 1670 бей украинского санджака Петр Дорошенко начал войну против Речи Посполитой - нанеся ряд поражений новому правобережному польскому гетману Михаилу Ханенко, 27 августа 1672 объединенная украинская-османо-татарская армия взяла крепость Каменец (теперь - Каменец-Подольский ), в сентябре осадила Львов, и заставила Польшу заключить 5 октября 1672 Бучацкий мирный договор, по которому Речь Посполитая отказывалась от претензий на Правобережную Украину.

Воспользовавшись этим, весной 1674 войска нового гетмана Левобережья Ивана Самойловича при поддержке московской армии Григория Ромодановского начал поход на Чигирин, который был взят в длительную осаду и от поражения Дорошенко спасло только турецкое войско, которое оккупировало большую часть Правобережья. Не имея возможности выплатить дань Турции и потеряв поддержку низового казачества, недовольного османскими залогами в городах, Дорошенко не имел достаточно сил, чтобы защитить Чигирин во время второго похода Самойловича и Ромодановского и 19 сентября 1676 на казацкой раде был вынужден отречься от гетманства и сдать город.

Дорошенко, скомпрометированный перед своим народом союзом с Турцией, сам разочаровался в своей политике.

Повторная осада Чигирина 1676-го объединенными войсками Самойловича и московских воевод заставила Дорошенко сдаться Самойловичу, отказаться от власти, а гетманские регалии отправить в Москву. Причиной поражения Дорошенко стало отступление от него сторонников, которые видели ущерб, нанесенный Украине союзом с Турцией.

Трагической была судьба и Чигиринской крепости. Сдана на милость Самойловичу и заблокирована турецко-татарскими отрядами, которые пришли на помощь Дорошенко, твердыня была заминирована московскими войсками и превращена при отступлении в груду камней.

Жертва политики

Политическая деятельность Петра Дорошенко доказывает, что он был одним из самых выдающихся государственных деятелей Украины, большим патриотом, неутомимым борцом за независимость и территориальную целостность национального государства.

Его трагедия как политика была не следствием допущенных им каких-то грубых просчетов, чрезмерного честолюбия или других личных недостатков, а отражением большой трагедии украинского народа второй половины XVII в. Он стал жертвой агрессивной политики Речи Посполитой, Московии и Турции, которые пытались урвать себе кусок и не допустить создания независимого Украинского государства.

Дорошенко был отправлен московским правительством в почетную ссылку. Сначала - в Москву, а затем, 1679, - воеводой в Вятку. 1682-го бывший гетман Украины переехал в подаренное царем село Ярополк под Москвой.

После смерти Петра Дорошенко похоронили на местном церковном кладбище, где впоследствии была возведена часовня, которая несколько раз реконструйовувалась и перестраивалась, но сохранилась до наших дней.

Напомним, в 1678 году турки после долгой осады взяли приступом столицу гетманской Украины –Чигирин, и разрушили его. После этого столицу пришлось перенести в Батурин, на территорию Черниговской области.

Как сообщал порталЗнай.ua, в 1708 году русские войска под командованием Александра Меншикова разрушили гетманскую столицу Батурин, убив свыше 6 тысяч мирных жителей города.

Также Знай.ua писал, как казаки заставили Московское царство мира просить