В среду, 19 декабря, проходит 112-я годовщина со дня рождения едва ли не самых неоднозначных фигуры советского политикума - Первого секретаря ЦК КПСС, Украинская по происхождению Леонида Ильича Брежнева.

Жизнеописание политика

Родился Леонид Брежнев в 1906 году в селе Каменском (ныне - город, Днепропетровская область, Украина) в семье рабочего-металлурга.

1915 был принят в классическую гимназию м. Каменского, которую закончил 1921 года. 1923 вступил в Курского землеустроительного-мелиоративного техникума и вступил в ряды комсомола. В 1927 году закончил техникум и начал работать землеустроителем в Кохановскому районе Оршанского округа Белорусской ССР. 1928 женился на Виктории Петровне Денисовой, в год моложе, студенткой Курского медицинского техникума.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

После работы в Курской области и Беларуси он направлен на Урал (Свердловск) на должность заведующего районного земельного отдела. Принимал участие в создании колхозов и раскулачивании. 1931 стал кандидатом в члены ВКП (б) и перешел на руководящую работу в окружное земельное управление, но через несколько месяцев по неизвестной причине покинул сельское хозяйство и вернулся к Каменского.

В годы Второй мировой войны был военно-политическим работником в действующей советской армии.

С 30 августа 1946 по ноябрь 1947 первый секретарь Запорожского (назначен по рекомендации Никиты Хрущева), а затем Днепропетровского (до 1950 года) обкомов партии.

В должности Первого и Генерального Секретаря ЦК КПСС

1964 после отстранения от власти Никиты Хрущева избран Первым секретарем ЦК КПСС.

22 января 1969 во время торжественной встречи экипажей космических кораблей "Союз-4" и "Союз-5" на Брежнева совершили неудачное покушение младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин, переодетый в чужую милицейскую форму, попал в Боровицких ворот под видом охранника и открыл огонь из двух пистолетов по машине, в которой, как он предполагал, должен был ехать генеральный секретарь. На самом деле, в этой машине находились космонавты Леонов, Николаев, Терешкова и Береговой.

12 декабря 1979 Брежнев и его ближайшие соратники приняли решение об осуществлении государственного переворота в Афганистане и о вводе советских войск в эту страну, что стало началом многолетней участия СССР в внутришньоафганском конфликте.

Леонид Брежнев умер 10 ноября 1982 на государственной даче "Заречье-6" .Похоронен на Красной площади Москвы у Кремлевской стены.

Напомним, советский сценарист Алексей Каплер прожил насыщенную жизнь: он служил в партизанском отряде и работал в осажденном Сталинграде.

Ранее Знай.uа писал о том, что главным плану Гитлера было создание чистокровных людей. Адольф Гитлер был одержим проблемой создания сверхчеловека.

Также Знай.uа сообщал, что история предательства и любви в семье Владимира Сосюры может стать отличным сценарием для голливудского фильма.