О Жане-Беделе Бокассе сложено много диких легенд, но биография скандального диктартора Центральноафриканской империи так насыщенна, что никакие выдумки не нужны. Об этом передает WAS.

1. КАК ЖАН БОКАССА ПОЛУЧИЛ ВТОРОЕ ИМЯ

В 1928 году во французской колонии Экваториальная Африка началась Война мотыжных палок. Среди бунтовщиков был глава деревни Бобанги по имени Мгбундулу. Он перестал подчиняться приказам французов и освободил заложников Forestiere.

Его забили насмерть, а его жена через неделю покончила с собой. 6-летний Жан Бокасса остался сиротой, и в миссионерской школе на расставался с учебником грамматики Жана Беделя.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

2. КАК БОКАССА С ПОЛЬЗОЙ ПРОВЕЛ НОВЫЙ ГОД

В пол-одиннадцатого вечера 31 декабря 1965 года Бокасса, министр обороны ЦАР, по телефону приглашает к себе в офис начальника государственной охраны Изамо для подписания документов. Он утверждает, что подписание займет всего пару минут.

Уже до утра 1 января 1966 года Изамо был мертв, в Бокассе была подчинена вся страна. Совсем скоро президент ЦАР Давид Дако был в тюрьме.

3. КАК БОКАССА СТАЛ МУЖЕМ

Бокасса был женат 17 раз. Но главной его женой стала Катрин Дангиаде, которую он увидел в 1962-м. Ей было 13, ему 41. Отец девочки был против, но диктатору не мог противостоять. В народе Катрин назвали Мама Кати.

По свадьбам Бокасса можно составить карту его международных поездок. Он привозил жен из Габона, Швеции, Румынии, Заира, Вьетнама, Ливана, Камеруна, ФРГ, Китая…

4. КАК БОКАССА ЗАПЛАТИЛ $ 100 МИЛЛИОНОВ ЗА СВОЕ УНИЖЕНИЕ

В 1976 год Бокасса захотел пышную коронацию. Денег в ЦАР, естественно, не было, и Жан-Беделе решает попросить их у французов. Для этого он сближается с ливанским диктатором Каддафи, и вот Франция уже готова заплатить за все безумия Бокасса.

4 декабря 1977 произошла церемония стоимостью 25 миллионов долларов, половину из которых Бокасса и Мама Кати несли на себе. Полмиллиона стоил гигантский трон в виде орла с распростертыми крыльями.

Бокасса проехался на колеснице, запряженной восемью белыми лошадьми. Празднование закончилось балом с оркестром, приемом и фейерверком.

Из 2500 приглашенных европейцев приехали 600, среди них ни одного главы государства. Кенийская Sunday Nation пишет о "клоунационной славе" императора Бокассы I.

5. КАК БОКАССА ОБЪЯВИЛ ДЕНЬ МИРА

18 апреля 1979 года Бокасса трижды приезжал в тюрьму, чтобы лично избить задержанных студентов. Так в ЦАР закончилась реформа образования.

Началась указом 1 октября 1978 года. Бокасса вводит обязательную форму, которая стоит огромные для африканцев деньги - $ 20. Детей престали пускать без нее в школу, что закончилось массовыми протестами и кровопролитиями.

Последовавший после этого скандал стал началом конца для дикататора.

Напомним, когда люди начали использовать одну из самых дорогих пряностей в мире.

Ранее Знай.ua сообщал, найдено неизвестное рукописное собрание стихов современника Шекспира.

Также Знай.ua писал, археологи наткнулись на небывалые сокровища кельтов.