Израильские археологи обнаружили в древнем захоронении на севере страны следы ванилина. Об этом сообщили исследователи на ежегодной конференции Американских школ исследований востока, которая проходила с 14 по 17 ноября в Денвере, также о ней рассказало издание ArsTechnica.

Так известно, что человечество начало использовать ваниль как минимум 3,5 тысяч лет назад.

На севере современного Израиля около девяти тысяч лет назад было основано поселение, которое со временем превратилось в ханаанский город-государство Мегиддо. Он находился на пересечении торговых путей из Египта в Левант, Месопотамию и в Анатолию.

Израильские исследователи в 2016 году нашли в руинах города захоронение и датировали его 1650-1550 годами до нашей эры. В могиле были похоронены девять человек.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Как минимум некоторые из них были богаты, среди погребальных даров ученые обнаружили золотые и серебряные украшения. Среди всего прочего в захоронении были четыре маленьких сосуда с остатками органических веществ.

Археолог Ванесса Линари из Тель-Авивского университета проанализировала содержимое трех из четырех сосудов и обнаружила в них ванилин и 4-гидроксибензальдегид — вещества, которые являются компонентами природного экстракта ванили.

Однако, ученые признаются, по этим данным невозможно определить, какой вид ванили использовали в Мегиддо, Ланари предположила, что это мог быть один из трех видов — Vanilla polylepsis Summerh из Восточной Африки; Vanilla albidia Blume, который растет в Индии, или Vanillaabundiflora J.J. Sm. с острова Борнео.

Известно, сейчас ваниль — одна из самых дорогих пряностей в мире, наряду с шафраном. С большим ценовым отрывом, дальше за ними следуют мускатный орех и горошины розового перца.

Как сообщили эксперты, долгое время считалось, что впервые ваниль стали культивировать индейцы тотонаки на территории современной Мексики. Около 1400 года нашей эры о растении узнали завоевавшие их ацтеки. В XIV веке ацтеки использовали стручки ванили в качестве денег. На них можно было купить необходимые продукты питания, товары, ими платили налоги. А веком позже — испанские конкистадоры, которые и привезли ваниль в Европу, и оттуда она распространилась по всему миру.

Согласно исследованиям, те сорта ванили, которые выращивались (и продолжают выращивать) на островах Индийского океана, генетически похожи на растения из Центральной Америки. Однако оказалось, что древние жители Средиземноморья использовали ваниль за три тысячи лет до того, как о ней узнали европейцы.

Напомним, когда появился обычай пить какао.

Как ранее сообщал "Знай.ua", наряду с какао и тканями майя использовали в качестве денег стандартизированные по размерам брикеты соли.

Также "Знай.ua" писал, археологи выяснили, каких морских тварей любили кушать средневековые англичане.