Ученые не поверили своим глазам, когда ДНК-тесты погребенных воителей двухтысячелетней давности показали, что уже в ту пору женщины не уступали мужчинам на поле боя. Власть Персидской империи охватывала почти всю Азию. Соседние государства просто не могли противостоять Ахменидам.

Несмотря на то, что мало кто слышал о персидских амазонках, их храбрость и боевые способности вполне достойны отдельной истории, о которой мы и расскажем далее.

Томирис, королева-воительница

Была самым свирепым воином. Эта дама обладала нулевой терпимостью к тем, кто рискнул посягать на ее территорию, или на ее трон. Мудрая и жестокая, она прославилась бесчисленными военными победами. Также была известна изобретательными пытками — заставляла неугодных совершать самокастрацию.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Самси, аравийская королева

Вошла в историю как бесстрашная воительница, с которой считались даже великие цари соседней Ассирии. Она наладила торговый путь и поклялась в верности правителям. Однако, вскоре Самси объединилась с Дамаском, чтобы вытеснить ассирийцев из региона. Кровопролитная война закончилась полным разгромом для Дамаска, а Самси попала в плен. Но ассирийцы не казнили воительницу, а вернули ее на трон, показав свое уважение.

Пантея, командир Бессмертных

Пантея считалась одной из самых успешных командиров в армии Кира Великого. После того, как Кир завоевал Вавилонскую империю, Пантея организовала элитный отряд Бессмертных, бойцы которого внушали трепет врагам одним своим видом.

Бану, жена Бабака

В 816 году н.э. Бану и ее муж возглавляли сопротивление власти арабского халифата, захватившего их племенную территорию. 23 года продержались они в своей горной крепости, стены которой не мог сокрушить враг. Она была опытнейшим лучником и жестоким командиром. Не проиграв ни одной битвы, супруги были преданы доверенным человеком и отданы противнику.

Зенобия

Правила Пальмирой в 1 веке н.э. и была в ту пору одной из немногих, рискнувших бросить вызов авторитету Рима. Умными политическими уловками Зенобия смогла нанести болезненный удар великой империи, оставив без продовольственных поставок половину страны. Королева на равных поддерживала отношения с военными и политическими лидерами соседних стран, что в то время было беспрецедентным достижением для женщины.

Хавла бинт аль-Азвар

Целительница при армии мусульман, стремившихся распространить слово Аллаха по всей Персии в 7 веке н.э. Во время бушующей битвы против Византийской империи пал брат Хавлы: вне себя от горя, девушка сбросила одежду целительницы, спрятала лицо под зеленым шарфом, схватила ятаган и бесстрашно бросилась в самую гущу схватки. Воодушевленные соратники повернули ход сражения в свою пользу.

Апраник, воин Сасанидов

Дочь персидского военачальника пошла по стопам отца и стала профессиональным солдатом, поднявшись от простого бойца до командира, без помощи отца. В сражениях против Праведного Халифата девушка приняла командование остатками военных сил Сасанидов и несколько лет выматывала врага внезапными молниеносными атаками.

Напомним, какими были мода, быт и развлечения этрусской цивилизации.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти женщины-воины ничуть не уступали мужчинам, и приумножали свои победы благодаря женской ловкости и изворотливости, и вошли в историю.

Также "Знай.ua" писал, историки определили рост главных богатырей на Руси.