Задолго до появления динозавров Землей правили совсем другие создания. Жуткие тысяченожки, гигантские повелители глубин и опасные обитатели неба — вам они могут показаться настоящими чудовищами.

Мы расскажем о некоторых животных живших до динозавров.

Примерно 480 миллионов лет назад в темных глубинах доисторического океана ждала добычи эгирокассида. Со стороны это существо напоминало пришельца: покрытая сетчатыми наростами голова и несколько пар щупалец.

Однако и она не идет ни в какое сравнение с артроплеврой, крупнейшего членистоногого в истории. Тысяченожка вырастала до нескольких метров в длину и могла бы стать настоящим кошмаром арахнофоба.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Артроплевры жили в болотистых местностях экваториальных широт в районе современных Северной Америки и Европы примерно 320-290 миллионов лет тому назад. Они вымерли, когда уровень кислорода в атмосфере значительно снизился, но пока что исследователи не уверены, повлияло ли именно это на их исчезновение, или же тому была иная причина.

Динозаврам уделяют слишком много внимания. В далеком прошлом действительно существовали создания гораздо больше и гораздо опаснее.

К примеру, царь морей и океанов, живший на нашей планете примерно 400 миллионов лет тому назад. Эта бронированная рыбина была крупнее современного кита-убийцы (косатки). Дунклеостеи вырастали до 10 метров в длину и весили почти 4 тонны.

Кроме своих внушительных размеров, они также обладали очень мощным укусом, который по расчетам исследователей приравнивался давлению в 500 килограммов. Это значило, что их укус был таким же сильным, какой был у самого тираннозавра Рекса или у современных крокодилов. А ведь мы говорим о рыбе.

Один из самых милых животных прошлого – циногнат. Древнее существо было покрыто шерстью, что является распространенной чертой всех современных млекопитающих. Дело в том, что на самом деле циногнат относился к отряду терапсид, которые были далекими родственниками сегодняшних млекопитающих.

Циногнаты жили примерно 250 миллионов лет тому назад, а первые млекопитающие появились почти через 50 миллионов лет. Останки этих животных, вымерших незадолго до появления первых динозавров, были обнаружены на землях современных Африки и Южной Америки.

Размером циногнаты были с простого волка с длинными и мощными челюстями, благодаря которым они удерживали свою добычу. Острыми резцами и клыками это древнее существо кромсало плоть своей жертвы. Животные охотились стаями, и были очень быстрыми. Такие выводы археологи сделали на основании расположения коротких конечностей циногнат, что теоретически позволяло доисторическим терапсидам развивать неплохую скорость во время бега.

Напомним, ученые наткнулись на древнейшего смертоносного ящера нашей планеты.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые нашли странного монстра в доспехах.

Также "Знай.ua" писал, о 10 древних существах, которые все еще существуют.