На днях археологи, проводящие раскопки, в провинции Анталья (Турция) сообщили о сенсационной находке. По словам турецких исследователей, им удалось обнаружить меч викинга.

Меч викинга, предположительно датируемый IX-Х веками, был обнаружен при археологических раскопках в античном городе Патара в турецкой провинции Анталья. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Профессор классической археологии из Университета Акдениз (Анталья) Фейзулла Шахин выразил уверенность, что находка является именно мечом викинга. Как предполагает ученый, меч принадлежал викингу, который служил наемником в византийской армии и сражался в войне на море.

Шахин отмечает, что это второй меч викинга, обнаруженный на территории современной Турции. По всей видимости, он был положен в могилу погибшего воина.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Из византийских источников известно, что викинги (варяги) служили наемными воинами у византийских императоров с X века. Древнерусская летопись "Повесть временных лет" связывает с варягами появление государства Русь (призвание варягов).

Викинги были искусными воинами и владели легким острым мечом, который не ломался. За это варягов и их оружие очень ценили. И византийские императоры с 10-го века часто нанимали их. Отсюда и пояснение, как мечи викингов (которых связывают с появлением государства Русь) оказались на территории нынешней Турции.

Стоит также отметить, что Патара, один из крупнейших городов и главный порт Ликийского союза, имел большое стратегическое и торговое значение благодаря близости к устью реки Ксанф, открывающему путь в густонаселённую долину.

Напомним, викинги прославились не только благодаря ожесточенным боям, во время которых они сметали все и вся на своем пути, но и благодаря своим пиршествам, на которых столы ломились от мяса, а алкоголь лился рекой.

Как ранее сообщал "Знай.uа", на юго-востоке Норвегии археологам удалось обнаружить кладбище викингов и погребальный 20-метровый корабль на глубине полуметра.

Также "Знай.uа" писал, археологам подарили уникальные артефакты из в шведского озера Видостерн, включая меч викингов возрастом 1500 лет и брошь III века. Кроме древнего меча, было найдено множество элементов оружия.