Осенью этого года российские археологи на Зарайской стоянке обнаружили несколько ценных находок. Однако "изюминкой" раскопок стал череп мамонта со спрятанным внутри кладом.

Однако, клад несколько своеобразный, но для науки и истории, безусловно, имеет значение. Это кремневые изделия и заготовки для орудий труда. Об этом на своей странице в Instagram сообщила пресс-служба министерства культуры Подмосковья.

Так были обнаружены крупные кости мамонта, зубы, бивни и целые челюсти, череп мамонта со спрятанным внутри кладом (кремневые изделия и заготовки для орудий). Также археологи обнаружили очаг, заполненный пережженными костями животных, пятна угля и красной краски (охры) и жилище первобытного человека.

"Обнаружен череп мамонта, в котором был спрятан клад (кремневые изделия и заготовки для орудий). Следом за этим археологи натолкнулись на жилище первобытного человека. Подобная находка является на этой территории редкостью, последняя датирована 2005-м годом", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Отмечается, что раскопки проводились на Зарайской стоянке. В культурном слое, возраст которого составляет не менее 20 тысяч лет, археологи наткнулись на остатки жилища первобытного человека. Но перед этим они нашли кости мамонта и тот самый череп.

Кроме того, в последний день раскопок Зарайская стоянка вновь порадовала удивительной находкой – на дне ямы обнаружили листовидный бифасиальный наконечник. Он стал первым подобным экземпляром во всей коллекции.

Отметим, Зарайская стоянка — это древнейший археологический памятник верхнего палеолита; предполагается, что в этом месте жили древние люди в период с 23−22 тысяч до 17−15 тысяч лет назад. Раскопки на Зарайской стоянке впервые начались в 1980 году — и с тех пор было сделано немало удивительных находок: например, ожерелье из зубов песца или статуэтка бизона — и это не считая множества обнаруженных древний орудий.

Напомним, мумии древних животных, обнаруженные в ледяных оковах, раскрыли тайны эволюции.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи Национального института антропологии и истории Мексики нашли 198 древних артефактов и останков живых существ внутри Сак-Актун - крупнейшей в мире подводной пещеры.

Также "Знай.ua" писал, ученые выяснили, что умеют делать азиатские слоны - и были шокированы.