19 ноября 1917 родилась Индира Ганди, одна из самых ярких женщин-политиков ХХ века. Под ее руководством Индия, бывшая британская колония, вышла на путь успеха.

В 1947 году, когда Индия стала независимой, отец Индиры Джавахарлал Неру стал главой нового государства, а сама Индира была его личным секретарем. Постепенно ее значимость в политической жизни Индии повышалась, поэтому в 1959 году Индиру избрали руководителем правящей партии Индии.



В 1964 году Джавахарлал Неру умер. Вместо него премьер-министром стал Л.Б.Шастри, а Индира Ганди была министром информации, хотя вполне могла бы рассчитывать на высокое кресло в правительстве. Тем не менее, она не хотела пользоваться именем отца, поэтому стала премьер-министром только после смерти Шастри - в 1966 году.



В это время Индия уже почти 20 лет была независимой, впрочем, хронически отсталой от остального мира.

Индира Ганди - первая, кто бросил вызов святая святых индийской культуры - кастам. Разделение общества был корнем нищеты Индии. Касты не позволяли людям свободно выбирать, кем работать и с кем общаться. Ганди впервые возбудила кастовые предписания, когда вышла замуж за низкого от себя в общественной иерархии. Став премьером, она поощряла к этому всю страну.



Первые шаги Ганди на посту - это национализация банков, ограничения дохода и для граждан, и для компаний, и проведения земельной реформы. В развитых странах такие действия привели бы к революции. В Индии, где большинство населения жила за чертой бедности, политика Ганди была эффективной - под руководством женщины-премьера Индия не только обеспечивала себя продовольствием, но и получала доходы от экспорта.



Но всенародную любовь Ганди принесли не экономические реформы, а победа над Пакистаном. Напряжение между двумя странами тянулась десятилетиями. Когда Пакистан нанес авиаудары по десятку индийских военных базах, Ганди ответила не удар. Она помогла отделиться восточным территориям Пакистана, давно вели борьбу за независимость. Так на карте появился Бангладеш.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Впрочем, правление Ганди не было идеальным. Чтобы избавиться бедности, она приказала принудительно стерилизовать бедных, а дома убогих в Дели сносили. Ганди обвиняли в фальсификации парламентских выборов, которые помогли вдруг занять премьерский пост. Политических оппонентов она бросала за решетку, а в прессе ввела цензуру.



Черный пик карьеры Ганди - восстание сикхов, которые боролись за независимость. Премьер бросила против мятежников армию - в кровавой резне погибло полтысячи человек. И хотя сепаратизм она подавила, сикхи ей этого не простили. Через 4 месяца, 31 октября 1984 Индиру Ганди убили члены ее личной охранной службы - они принадлежали к сикхов.

Сегодня Индия, когда одна из беднейших стран мира, входит в 20-ку крупнейших экономик. Цсього этого Индия достигла не без помощи своей "железной леди".

Напомним, Индия планирует к 2022 году осуществить пилотируемый полет в космос, тем самым потеснив мировых лидеров и став с ними в один ряд.

Как сообщал портал Знай.ua, Индия готовит биткоину серьезного конкурента.

Также Знай.ua рассказывал чем живут индейцы в XXI веке, чего следует опасаться, а на что обязательно посмотреть, посетив эту Индию.