19 ноября 1703 в Бастилии умер узник, прославившийся как "человек в железной маске". Имя таинственного узника до сих пор точно неизвестно, но историки высказывают самые невероятные версии. Так, узником мог оказаться незаконнорожденный брата Людовика XIV (тогдашнего правителя Франции) или его брат-близнец. Вполне возможно, что в маске отбывал наказание любой из государственных преступников или предателей - например, Эрколь Антонио Маттиоли, который обещал помочь Людовику XIV получить крепость Казале, но не сдержал своего слова.

Рассказал о заключенном в маске иезуит Гриффа, который служил в Бастилии 9 лет духовником. Согласно его словам, загадочного узника привезли на носилках 19 сентября 1698 с острова Святой Маргариты, и его лицо закрывала плотная черная бархатная маска.

Позже маска "превратилась" в железную - уже в легендах.

Философ-просветитель Вольтер первым написал о Железном маску, предположив, что заключенный - брат Людовика XIV. Его роман "Век Людовика XIV" увидел свет в 1751 году. Своего героя Вольиер описывает так: "ростом выше среднего, молодой, обладающий благородной осанкой. В дороге он носил маску со стальными задвижками на нижней ее части, которые позволяли ему есть, не снимая маски. Был отдан приказ убить его в случае, если он снимет маску ".

Александр Дюма (отец) продолжил тему, заданную Вольтером, в своем романе "Виконт де Бражелон" (1847-1850), который стал последней частью трилогии о мушкетерах.

Согласно книге, заключенного по имени Марчиано (брата короля) в тюрьму посадил кардинал Мазарини. Пленник содержался в лучших условиях, чем его товарищи, но надзор за ним был суровым. Мушкетеры сделали подмену и освободили несчастного узника, оставив на его месте нынешнего Людовика XIV. Правда, через сутки, бывший пленник был снова возвращен под стражу на остров Св.Маргариты - на этот раз уже навсегда.

"Человек в железной маске" стала наиболее известной частью трилогии "Виконт де Бражелон.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Позже Дюма написал о загадочном герое еще раз - в романе "Вьяень Бастилии".

Еще один исследователь истории написал о человеке в железной маске - Виктор Гюго. Свою пьесу "Близнецы" (1839) он написал не в самый удачный период: его предыдущая пьеса, "Рюи Блаз", не имела громкого успеха, и Гюго был этим разочарован. Интересно, что даже в истории таинственного узника писатель находит место для любви: человек в железной маске влюблен в девушку, песни которой он слышит за стенами камеры.

"Человек в железной маске" в кинематографе

История несчастного узника впервые появилась на экране еще в 1929 году - в немом фильме "Железная маска". Книгу Дюма после этого экранизировали несколько раз: известной версии стала лента 1998 года «Человек в железной маске» с Леонардо ди Каприо (режиссер - Рендел Уоллес). Авторы перекроили сюжет по-своему: мушкетерам все же удается освободить заключенного (его по фильму звали Филиппом), а в тюрьму посадить его брата Людовика XIV в железной маске. Д'Артаньян, согласно сценарию, был родным отцом Филиппа и Людовика.