В окрестностях Каира в районе некрополя в Саккаре исследователям удалось снова совершить невероятное открытие. Так археологи обнаружили древнеегипетские гробницы с мумиями животных. Об этом рассказал в субботу, 10 ноября, министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани.

Ученые рассказали, что им удалость обнаружить мумифицированных скарабеев, кобр, крокодилов и даже львов. Этих опасных животных уважали и почитали в древнем Египте.

Как сообщают зарубежные СМИ, эти три гробницы с мумифицированными животными принадлежат к эпохе Нового царства, существовавшего примерно в 1570–1070 гг. до н.э. Еще четыре невероятных находки относятся к временам Древнего царства. По разным данным, это примерно 2780–2263 гг. до н.э.

Как заявляет аль-Аннани, гробницы эпохи Нового царства использовались в том числе для захоронения мумифицированных кошек. Министр предположил, что они жили и служили в храмах. В общей сложности найдено несколько сотен тел таких животных.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Министр отметил, что данные артефакты будут представлены в музее Саккары с 15 ноября в течение одного месяца.

Также министр анонсировал два новых важных открытия, сделанных в Египте за последнее время. Однако, он подчеркнул, что информация о них будет раскрыта до конца этого года. Точной даты не сообщалось.

В начале октября в том же месте археологи обнаружили крупную гробницу эпохи V династии древнеегипетских фараонов (2504–2347 гг. до н.э.). По предварительным данным, хозяином захоронения мог быть поверенный в делах фараона Ка Ирас.

Известно, что древнейший некрополь расположен именно в археологическом комплексе Саккара в окрестностях египетской столицы, ученые уверены, что в этих песках скрывается еще много загадок. Его первые захоронения относятся к I династии фараонов (XXXI–XXIX века до н.э.). Одним из самых известных памятников Саккары является ступенчатая пирамида Джосера.

Напомним, исследователи выяснили, как именно древние египтяне смогли построить пирамиды.

Как сообщал портал "Знай.ua", в районе Матария в Каире группа археологов из миссии Министерства по делам древностей Египта во время продолжительных раскопок обнаружила несколько фрагментов древних каменных плит с иероглифическими надписями.

Также "Знай.ua" писал, археологам удалось открыть черный гранитный саркофаг, который нашли во время раскопок в Александрии на северном побережье Египта