На юге Франции исследователи нашли археологическое доказательство того, что древние галлы действительно отсекали и бальзамировали головы своих врагов. Ученые обнаружили кости черепа, на которых сохранились следы смолы хвойных деревьев. Об этом сообщает Journal of Archaeological Science, передает N+1.

По данным древнегреческих и древнеримских историков, у кельтских племен, в частности, у галлов существовал обычай обезглавливать своих врагов после битвы, вешать головы на шеи к лошадям и отвозить их к себе в поселение.

Там их выставляли на всеобщее обозрение, прибивая их гвоздями к двери своего дома. Ученые отобрали 11 фрагментов костей черепа, размололи часть из них в порошок и провели химический анализ с помощью масс-спектрометрии. Исследования показали, что галлы действительно бальзамировали головы с помощью хвойных масел.

Археологи проводили археологические работы в укрепленном поселении Лю Келар (Le Cailar) на юге Франции, которое существовало в VI века до нашей эры до I века нашей эры. Поселение находилось на берегу лагуны, соединенной с рекой Роной и здесь была гавань, куда приплывали греческие и этрусские торговцы. Во время раскопок ученые нашли монеты и амфоры из греческой колонии Массалия (современный Марсель), керамические вазы с Апеннинского и Иберийского полуострова, металлическое оружие.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Кроме этого, в слоях, которые датировались концом IV-III веком до нашей эры археологи нашли останки отрубленных человеческих голов и остатки оружия. Всего за время раскопок археологи нашли 2,7 тысячи фрагментов человеческих костей. В основном это были кости черепа и части шейных позвонков. На многих черепах остались следы порезов, которые свидетельствовали о том, что голову сначала отрубали, а потом готовили к показу — убирали оставшиеся куски шейных позвонков и, по-видимому, вынимали язык и мозги.

В дальнейшем ученые планируют датировать останки и понять, когда появилась практика бальзамирования — в конце IV или начале III веков до нашей эры. Также авторы хотят ответить на вопрос, действительно ли галлы бальзамировали головы своих врагов или и предков тоже, а также все останки или только их часть подвергались подобной процедуре.

Напомним, подводная пещера таила жуткие находки из потустороннего мира.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Китае, в центральной провинции Хэнань археологи при раскопках гробницы времен династии Западная Хань обнаружили бронзовый горшок с алкогольным напитком.

Также "Знай.ua" писал, в старом водопроводе нашли суперклад.