До изобретения кассовых аппаратов редкие торговцы могли точно определить собственные доходы и похвастаться высокой прибылью. Часто сведения наемных работников в ежедневных гроссбухах были крайне не точны, оказывались неполными и недостоверными.

А у владельца предприятия не было никакой возможности уличить своих подчиненных в недобросовестности. Это давало широчайшие возможности для воровства недобросовестному персоналу, особенно при большом товарообороте.

Однажды хозяин маленького кафе в американском городе Дейтон, штат Огайо, Джеймс Ритти оказался именно в такой ситуации.

Его кафе было популярным в городе, поток посетителей не иссякал, но заведение почти не приносило дохода. Позже выяснилось, причиной тому было мелкое воровство буфетчиков. Решение проблемы пришло неожиданно.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Так Ритти отправился на отдых в Европу. Лайнеры не самое быстрое средство передвижения.

Прогуливаясь по судну корабля, от скуки, Ритти забрел в машинное отделение, где обратил внимание на устройство, автоматически отсчитывавшее каждый оборот двигательного вала.

И тут его осенила счастливая мысль, что подобное же устройство может фиксировать каждую покупку в баре или кафе.

По приезду домой, Джеймс изложил свою идею брату Джону, и вместе они сконструировали примитивную машину для подсчета денег: два ряда клавиш, каждая из которых отмечала определенную сумму, и часовой циферблат с двумя стрелками (для долларов и центов).

Вторую модель братья усовершенствовали, заменив циферблаты на классические диски, и именно на эту конструкцию 4 ноября 1879 года был получен патент США номер 221360.

Третья модель, названная "Неподкупный кассир Ритти" (Ritty′s Incorruptible Cashier) уже умела показывать покупателю "пробиваемую" сумму, а четвертая дырочками пробивала итог на бумажной ленте. Именно она и стала первым серийным кассовым аппаратом.

Позже Джемс решил сойти со стези изобретателя и вернулся к своему маленькому кафе.

Кафе стало приносить неплохой доход не только из-за "честности" буфетчиков, но и из-за наличия необычного аппарата, который собирал толпы зевак.

Патент он продал Джейкобу Эккерту, который в 1884 году уступил компанию Джону Паттерсону, одному из первых покупателей кассовых аппаратов. Паттерсон переименовал фирму в National Cash Register Company.

На сегодняшний день это многомиллиардная компания NCR Corporation, выпускающая аппаратные и программные решения для торговли. Конечно, современная техника NCR не имеет почти ничего общего с первыми аппаратами Ритти. За исключением одного качества: она все так же неподкупна.

Напомним, как изобретатель Рейно изменил мир и подарил детям живую сказку.

Как сообщал портал "Знай.ua", бензин прошел длинный путь от невостребованного антисептического средства до жидкости, без которой невозможно представить жизнь человека.

Также "Знай.ua" писал, любопытные факты о дисковых телефонах.