Ученый Шеннон Ташингем из Вашингтонского университета со своими коллегами проанализировал 12 фрагментов курительных трубок, найденных при раскопках в четырех разных местах в штате Вашингтон на северо-западе США, где исторически жили племена охотников-собирателей Не-Персе.

Возраст трубок был от 2,5 тысячи лет до нашей эры до начала 1900 годов нашей эры.

Исследователи проанализировали осевшие на трубках вещества для того, чтобы найти следы никотина. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Так в восьми трубках удалось обнаружить следы никотина. Они оказались как в самой новой трубке начала 20 века, так и в трубках, датируемых 500 годом до нашей эры, то есть примерно за 1300 лет до того, как в регионе появились европейцы.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Самый старый образец, старше 2,5 тысячи лет, также содержал следы никотина. Ученые предполагают, индейцы использовали и культивировали местные виды табака.

К слову, результаты полностью противоречат представлениям о регионе, где табак считался введенным в культуру европейскими торговцами. К тому же, это самое длительное непрерывное свидетельство курения табака в одном месте, подтвержденное исследованиями.

Так индейци Не-Персе, жившие на северо-западе Северной Америки, курили местные растения во время ритуальных практик, в том числе табак уже за две с половиной тысячи лет до нашей эры, хотя раньше считалось, что табак на северо-западе США появился после прихода на континент европейцев. Ведь до сих пор считалось, что основным ритуальным растением, которое курили в трубках или бамбуковых сигаретах была толокнянка, хотя несколько видов дикого табака росли в этих местах.

Отметим, никотин присутствует в человеческой истории уже тысячи лет. Есть предположение, что табак был первым одомашненным растением в Америке.

А около 8 тысяч лет назад в Андах началось его выращивание. Долгая селекция привела к появлению табака с большим содержанием никотина и с более крупными листьями, чем были у диких предков.

К стати, многие табачные компании частенько используют в рекламе сигарет образ американских индейцев, однако, до этого времени не было точных данных о том, что северные индейцы курили табак до начала торговли с европейцами.

Напомним, когда появился обычай пить какао.

Как ранее сообщал "Знай.ua", наряду с какао и тканями майя использовали в качестве денег стандартизированные по размерам брикеты соли.

Также "Знай.ua" писал, археологи выяснили, каких морских тварей любили кушать средневековые англичане.