Археологи в Мексике под пирамидой Луны, которая находится в городе Теотиуакан обнаружили секретный тоннель, построенный еще до прихода ацтеков. Ученые предполагают, что тоннель мог иметь ритуальное значение и использоваться для "связи" с подземным миром. Об этом сообщает издание Science Alert.

Так по словам исследователей, скрытие полости под пирамидой выявило сканирование, а сам туннель, возможно, ведет в погребальную камеру. В новом исследовании специалисты сканировали пирамиду с помощью электротомографии. Камера располагается на глубине восьми метров, идет на юг от центральной площади Plaza de la Luna и ведет к полости шириной 15 метров.

Археологи считают, что в тоннеле должно быть еще одно ответвление - восточное, однако отверстие мог обвалиться.

"Эти большие ритуальные комплексы является священным ядром города Теотиуакан. Все люди считали это меккой цивилизации, поэтому то, что может быть найдено внутри, поможет разгадать отношения, которые этот древний мегаполис имел с другими регионами Мезоамерики", - говорит археолог Вероника Ортега из Национального института антропологии и истории (INAH) в Мексике.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Ортега добавила, что пока ученые не знают содержимого погребальной камеры, однако ранее в пирамиде уже находили много скелетов и следов жертвоприношений, поэтому открытие еще одного такого объекта под землей не будет странным.

В ходе предыдущих раскопок в 80-х годах прошлого века исследователи обнаружили человеческие останки с деформированными черепами, а также артефакты, изготовленные из зеленого камня (ожерелья и антропоморфные фигуры).

Теотиуакан — огромный доколумбовый город в долине Мехико, на территории которого расположены крупнейшие пирамиды Месоамерики.

На пике своего развития город насчитывало более 125 000 жителей и было одним из самых оживленных центров старого света.

Пирамида Луны - вторая по величине пирамида Мексики, вероятно была построена в 200-450 годах нашей эры тольтеками и использовалась для ритуальных церемоний в честь богини воды и Луны Чальчиутликуэ.

Свое название руины получили от ацтеков, которые пришли туда гораздо позже после того, как тольтеки покинули город по неизвестным причинам.

Напомним, в Египте группе археологов из Университета Айн-Шамс удалось обнаружить в пригороде Каира — Эль-Матарии — торжественный зал времен правления самого знаменитого фараона Рамзеса II.

Как ранее сообщал "Знай.uа", исследователи из Техасского университета вместе с Центром изучения первых американцев около ручья Баттермилк-Крик в Техасе наткнулись на древнейшие орудия труда.

Также "Знай.uа" писал, эти некогда живые постройки и города превратились в удручающие места, от которых кровь стынет в жилах.