Последняя в истории Европы казнь ведьмы состоялась 13 июня 1782 года. Охота на ведьм длилась до конца XVIII века, и судебные процессы над ними были обычным явлением.

Несчастная Анна Гельди вошла в историю как последняя из казненных ведьм. К слову, в 2008 году ее полностью оправдали. В канун 226-летия казни госсовет кантона Гларус утвердил решение о реабилитации Анны Гельди.

Историки говорят, что причиной обвинения женщины стало вовсе не колдовство – все было гораздо банальней.

46-летняя Анна устроилась горничной в дом судьи Йоханнеса Якоба Чуди. Однажды младшей дочери хозяев, 8-летней Анне-Марии, внезапно стало плохо: у нее начались судороги, а потом она якобы выплюнула странные металлические осколки. Решили, что это были иглы, подмешанные служанкой в еду и питье.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В результате Анну уволили, обвинили в колдовстве и арестовали. Ее пытали на дыбе до тех пор, пока она не созналась в своих сношениях с дьяволом, являвшимся ей в облике черного пса, и в том, что хотела убить ребенка.

Анну признали виновной и приговорили к смертной казни. 13 июня 1782 г. ей отрубили голову.

Современные историки провели расследование, в ходе которого выяснили, что судья Чуди обвинил служанку только по той причине, что состоял с ней в любовной связи, и когда женщина пригрозила рассказать об их отношениях, хозяин решил ей отомстить. Если бы внебрачная связь была предана огласке, судья лишился бы должности.

Официально Гельди обвинили только в покушении на убийство. Но швейцарские законы в те времена не предусматривали смертной казни за попытку убийства в тех случаях. Этот эпизод охоты на ведьм получил широкую огласку и стал причиной международного скандала. Швейцарцев обвинили в применении средневековых методов в эпоху Просвещения.

Отметим, в Швейцарии охота на ведьм проходила с небывалым размахом: в XV-XVIII веках здесь было казнено в 10 раз больше ведьм, чем во Франции и вдвое больше, чем в Германии, пропорционально к численности населения.

Всего в Швейцарии состоялось около 5 000 судебных процессов над ведьмами, 3500 из которых приговорили к смертной казни. Традиционным в этой стране методом пыток было растягивание на дыбе – после этого большинство подозреваемых признавали свою вину.

Напомним, как Баба-Яга появилась в славянской мифологии.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти 5 жутких историй о самых известных ведьмах заденут вас за живое.

Также "Знай.ua" писал, как определить ведьму с помощью весов.