Группе археологов из Польши удалось сделать одно из важнейших открытий. Так исследователи в местности Старгород, что в Куявско-Поморском воеводстве Польши, нашли остатки настоящего средневекового города. Об этом сообщает польское издание RMF FM.

Как отмечают ученые, первоначальное местонахождение города Хелмна пытались отыскать несколько десятилетий. И только во время раскопок этого года ученым удалось приблизиться к разгадке этой тайны.

Также исследователи отметили, что найти затерянный город им помогли новейшие технологии, без которых сложно представить современную археологию.

"Первобытный Хелмно нам удалось найти благодаря использованию новейших неинвазивных технологий. Используя традиционные археологические методы, мы так быстро не достигли бы желаемого результата", - отметил археолог Марцин Вевюра.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Стоит отметить, город Хелмно - это один из двух старейших городов на севере Польши.

"Мы знали, что первоначальное расположение Хелмна находилось рядом с сегодняшним Старогродом, недалеко замка рыцарей Тевтонского ордена. Однако, несмотря на многолетние исследования, мы никак не могли его точно локализировать", - рассказал ученый.

В 2016 году, на основе исследований, археологи обозначили место, где когда-то мог существовать Хелмно. Так приблизительные расчеты оказались правильными.

Также ученые отметили, что было выявлено немало значимых артефактов, которые помогут специалистам узнать больше о древнем городе.

"Наши предположения оказались правильными. В этом году во время раскопок нам удалось открыть регулярную застройку средневекового города. Мы также нашли немало артефактов, в том числе металлические предметы: пряжки, наконечники стрел, шпоры, и главное - много фрагментов керамической посуды изготовленного в 30-40 годах XIII века, то есть собственно во времена первого Хелмна", - акцентировал Марцин Вевюра.

Специалист добавил, что город существовал на этом месте не долго – впоследствии во время одного из нападений оно утонуло в пламени. Тевтонские рыцари решили перенести его на другое место. Куда именно? На этот вопрос археологи, еще не готовы ответить. Но надеются, что в дальнейшем и эта загадка окажется им под силу.

Напомним, в районе первой столицы объединенного Египта Мемфиса в ходе трудоемких раскопок археологи обнаружили руины древнего жилого дома.

Как сообщал портал "Знай.uа" исследователи опровергли результаты раскопок, сделанные более 60 лет назад. Ранее говорилось о том, что в Панаме найдено необычное захоронение 220 трупов. Все останки выглядели изуродованными.

Также "Знай.uа" писал очередное интересное открытие сделала пара археологов-любителей, исследуя побережье озера Боль в северо-западной части Швейцарии.