Экспедиция Запорожского национального университета, исследуя легендарную Мамай-гору, в 2018 году "перерыла" площадь, в семнадцать раз большую, чем во время экспедиций 2012-2017 годов. Бульдозер — он все-таки лучше человека копает. Об этом исследователи сообщили на официальной странице Мамай-горы в сети Facebook.

"Мы исследовали 53 археологические комплексы, среди которых скифские, сарматские, средневековые и ногайские захоронения", - сообщают археологи.

Было сделано немало уникальных находок (скифская амазонка, сарматское захоронение, скифское парное захоронение). О которых мы ранее также сообщали.

"Некоторые находки действительно уникальны: захоронения скифской амазонки, второе в истории исследования памятника сарматское захоронение, шестая найденный на территории Украины бокка, скифское парное захоронение, и другие находки, о которых мы еще расскажем позже", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

За время кампании исследователям удалось привлечь 145 065 грн.

Данными средствами была профинансирована аренда тяжелой техники, что и позволило исследовать большую площадь уникального комплекса. По состоянию на 6 сентября на счету исследователей остается 13040 грн.

"Десятки людей откликнулись на призыв о помощи и сделали свои взносы, мы искренне благодарны всем из вас! На данный момент, на нашем счету остается 13 040 грн. Из них около 5 тыс. Грн. мы потратим на оплату научных экспертиз, часть суммы инвестируем для освещения результатов кампании, а остальное - оставим до следующего сезона", - сказано в сообщении.

"В течение следующих месяцев будут проводиться специальные экспертизы, руководители экспедиции будут готовить научные статьи, чтобы сделать найденное достоянием украинской исторической науки, а мы будем еще больше рассказывать об экспедиции о деталях, находках и истории", - пообещали авторы проекта.

Стоит отметить, что Мамай-гора расположена на берегу "гнилого моря" — Каховского водохранилища. Искусственный водоем "ворует" гору — остановить процесс ее разрушения невозможно — разве что осушить Каховку. Поэтому надо торопиться — и техника, выполняющая тяжелый физический труд за людей, пришлась очень кстати.

Мамай-гора расположенная на территории современной Запорожской области, является огромным комплексом захоронений различных племен и народов, проходивших по местной степи, - от эпохи неолита до позднего средневековья. Сейчас исследованы лишь 25% горы.

Напомним, запорожские археологи обнаружили останки 2-х метрового вождя.

Как сообщал портал "Знай.ua", археологи откопали в Крыму удивительный античный "привет".

Также "Знай.ua" писал, археологи откопали символ мужества правителя майя.