Странный артефакт, покрытый с обеих сторон зеркальными письменами, волновал умы историков на протяжении нескольких сотен лет.

С 16-го века Базель был домом для загадочного папируса, надписи на котором нанесены зеркально с обеих сторон. Теперь исследовательская группа из Базельского университета разгадала тайну, которая мучила многие поколения ученых.

Папирус был изготовлен в Древней Греции и с XVI века хранился в Базельском университете в Швейцарии.

Коллекция Базельского папируса состоит из 65 документов на пяти языках, которые были приобретены университетом в 1900 году с целью преподавания классических исследований. Исключение составляют два папируса. Они прибыли в Базель еще в 16 веке и, вероятно, вошли в коллекцию юриста, профессора, сына Бонифация - Базилиуса Амербаха.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться
Показать еще

"Это сенсационное открытие, — отмечает Сабине Хюбнер (Sabine Huebner), профессор античной истории из Базельского университета. — Большинство папирусов — это документы, такие как письма, соглашения или счета. Это же, однако, литературный текст — такие находки гораздо более ценные".

Чтобы расшифровать его, специалисты применили ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Оказалось, что это не одинарный документ, а несколько склеившихся между собой листов. Для их разделения пришлось привлечь профессионального реставратора, сообщается на сайте научного учреждения.

Большинство текстов, отраженных в папирусах – это письма, договора и рецепты. Но Базельский папирус содержит литературный текст, что гораздо более ценно, пояснила профессор древней истории Сабина Хюбнер.
Кроме того, как выяснилось, папирус содержит ранее неизвестный античный текст.

"Сейчас мы можем сказать, что это медицинский текст эпохи поздней античности, описывающий такой феномен, как "истерическое апноэ", — говорит Хюбнер. — Помимо этого, мы предполагаем, что он мог быть написать древнеримским медиком Галеном, или же текст является неизвестным комментарием к его работе".

Неизвестный автор написал медицинский трактат, посвященный "истерическому апноэ".

По мнению историков, трактат мог быть написан Клавдием Галеном, либо же это комментарий к его работе неизвестного античного автора. На это указывает сходство с документами Галена, найденными в библиотеке епископа католической церкви в Равенне. В конце XV века некоторые документы были похищены из библиотеки и позднее оказались в коллекциях собирателей древностей.

Ученые отметили сходство артефакта с Равеннскими папирусами. В Средние века на античные тексты часто накладывались позднейшие записи – возможно, такая же судьба постигла и рукопись Галена. Также не исключено, что папирус использовали в качестве книжного переплета.

Напомним, в Запорожье археологам удалось раскопать уникальное захоронение настоящей женщины-воина.

Как сообщал портал "Знай.ua", археологи нашли уникальную женскую подвеску эллинистического типа с египетскими мотивами.

Также "Знай.ua" писал, в оккупированном Крыму археологи нашли украшенный рельефами античный склеп.