Чтобы картофель не испортил колорадский жук, следует постоянно следить и возделывать растения.

Колорадский жук может нанести существенный вред картофелю. Листья поедают и взрослые жуки, и личинки. Когда куст объедают личинки колорадского жука, растение практически останавливается в развитии.

Колорадские жуки. Фото: Youtube
"Колорадские жуки. Фото: Youtube"

Если вы не хотите использовать химикаты против вредителей, попробуйте березовый деготь – дешевое средство, которое можно купить в любой аптеке. Вместо него можно использовать дегтярное мыло.

Березовый деготь. Фото: Youtube
Березовый деготь. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Берем 2 ст. л жидкого мыла и 1 ст.л. л березового дегтя, смешиваем в емкости, добавляем 300 мл воды и перемешиваем. В таком растворе деготь хорошо растворяется и не плавает на поверхности. Полученный раствор разбавляем 3 л воды, встряхиваем и опрыскиваем растения. Для этого используем пульверизатор или обычную бутылку с отверстиями.

Колорадские жуки. Фото: Youtube
Колорадские жуки. Фото: Youtube

Иногда достаточно одной обработки раз в 10-14 дней. Если прошли дожди, то процедуру следует немедленно повторить.

Перед каждой обработкой рекомендуем осмотреть растения, убрать жуков и кладки яиц, ведь деготь не убивает вредителей, а только отпугивает их.

Как избавиться от колорадского жука с помощью дегтярного мыла?

Дегтевое мыло. Фото: Youtube
Дегтевое мыло. Фото: Youtube

Берем брусок дегтярного мыла, трем на терке и растворяем в 8 л теплой воды. Выливаем полученный раствор в пульверизатор и опрыскиваем им пораженные растения. Чтобы добиться максимального эффекта, повторять обработку необходимо во время наибольшей солнечной активности.

Напомним, мы писали, что добавить 3 ложки при поливе огурцов: забудете о желтых и сухих листьях.

Как сообщал "Знай.ua", просто положите это в лунку и капуста будет, как с картинки: здоровый и большой урожай обеспечен.

Также "Знай.ua" информировал, ваши огурчики попрут как на дрожжах, нужно лишь немного сметанки: не рассказывайте соседям.