Славяне издавна верили в силу народных примет. Обычаи и традиции являются источником культурной ценности и передаются из поколения в поколение.

Петух. Фото кадр из Youtube
Петух. Фото кадр из Youtube

Услышать крик петуха

В украинской культуре услышать крик петуха – положительная примета, означающая начало нового дня. Согласно фольклору, крик петуха ассоциируется с рассветом, который считается временем надежды и новых начинаний.

Кроме того, считается, что крик петуха отпугивает злых духов и защищает домочадцев от бед.

Клевер. Фото кадр из Youtube
Клевер. Фото кадр из Youtube

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Найти четырехлистный клевер

Находка четырехлистного клевера считается хорошим признаком во многих культурах, в том числе и в украинском.

Считается, что находка четырехлистного клевера приносит удачу и процветание. Многие украинцы хранят высушенный четырехлистный клевер в кошельке или сумочке на удачу.

Тарелка. Фото кадр из Youtube
Тарелка. Фото кадр из Youtube

Разбить тарелку

Во многих культурах разбитая посуда считается плохим признаком, но в украинской культуре считается, что это приносит удачу.

Если вы случайно разобьете блюдо, это принесет счастье, особенно если оно было сделано из глины.

Услышать кукушку

Услышать кукушку в украинской культуре считается хорошим признаком. Считается, что крик кукушки приносит удачу, особенно если он раздается утром. Некоторые верят, что если услышать кукушку впервые на год, то это принесет успех на весь год.

Напомним об опасности болезни Лайма или энцефалита: врач рассказала, как уберечься от укусов клещей.

Ранее мы сообщали о молитве о Божественном покрове, которое защитит от всякого зла: "Ты меня благослови, Ты меня помилуй".

Также портал Знай.ua писал, что немедленно посмотрите на свои руки: эти "браслеты" на запястьях показывают не количество детей.