В 2023 году все православные христиане мира отмечают Вербное воскресенье 9 апреля.

Праздник Вербное воскресенье также называют Вход Господень в Иерусалим. В этот день верующие освящают вербу, готовясь к наступлению Пасхи.

На Вербное воскресенье принято ходить в церковь и освящать вербу. Освященная верба считается мощным оберегом и, по традиции, после богослужения ее нужно разложить в доме - положить в каждой комнате и украсить веточками иконы. Такую вербу нужно сохранять целый год чтобы в доме хранилось благополучие.

В некоторых храмах освящение вербы происходит не в воскресенье, а в субботу. После чтения Евангелия священники совершают каждение верб благоуханным фимиамом, читают молитву и окропляют ветви святой водой. Верующие часто переживают о том, попала ли святая вода на их вербу, но священники просят не беспокоится - веточки освящаются, в первую очередь, благодатью Духа Святого.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

С древних времен считалось, что нельзя срывать ветки с дерева, которое ростет у кладбища. Также есть важная примета: вербные ветки нельзя срезать у дупла, а также недалеко у воды.

Накануне праздника многие интересуются, как правильно выбросить прошлогоднюю вербу. Выбрасывать освященную вербу нельзя, но есть несколько вариантов, куда ее деть. Ее можно закопать там, где не ходят люди, или же сжечь. Некоторые верующие также заваривают из освященной вербы отвар. Считается, что он спасет вас от болезней на год вперед.

Можно также посадить вербу по углам своего приусадебного участка. По преданию, освященные ветки станут оберегом от сглаза, болезней и всякой скверны.

Напомним, что украинцам объяснили, как оформить пенсию с помощью "Дія.Підпису": пошаговая инструкция.

Ранее мы сообщали, нужно ли снова подавать документы на субсидию: украинцам рассказали, как изменится помощь с мая 2023.