Специалисты рассказали, почему нельзя есть зеленые яблоки и какие последствия следует ожидать после их потребления. Врач дала несколько важных рекомендаций.

Фрукты и овощи, безусловно, богаты витаминами и микроэлементами, которых так не хватает зимой. Однако далеко не все дары природы будут полезны абсолютно каждому. К примеру, зеленые кислые яблоки противопоказаны людям с некоторыми заболеваниями.

По этой причине, как отмечают медики, в этих случаях лучше не есть зеленые яблоки. Соответствующими оговорками поделилась эндокринолог и диетолог Татьяна Бочарова.

Сушеные яблоки / фото: Pixabay
Сушеные яблоки / фото: Pixabay

Диетолог рассказала об опасности зеленых яблок

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

1. Панкреатит и дискинезия

Зеленые яблоки противопоказаны людям с остроконечным диагнозом панкреатита и дискинезии желчевыводящих путей. Поэтому им следует выбирать более сладкие, спелые сорта. А также не следует есть их в сыром виде. Гораздо лучше для здоровья будет запечь их или протереть на терке, очистив их от кожуры. Употреблять следует не более одного яблока в день.

2. Гастрит и язва

При этих диагнозах зеленые яблоки на перекусы будут не лучшей идеей. Следует полностью исключить их из своего рациона во избежание возникновения осложнений. В крайнем случае следует ограничиться одним яблоком в день.

Яблоко / фото: Pixabay
Яблоко / фото: Pixabay

3. Вред для зубной эмали

Все потому, что яблоки включают в себя около четырех ложек сахара, что способствует высокой кислотности во рту. После съеденного яблока специалисты советуют обязательно сразу почистить зубы или выпить стакан воды. также можно просто запросить яблоко молоком или съесть кусочек творога.

4. Разрешительные нормы

Для здорового человека по словам врачей допустимая суточная норма – не более двух яблок в день. Все потому, что в зеленых яблоках содержится большое количество кислоты, которая в избыточном количестве способна раздражать слизистую, а также усиливать аппетит.

Яблоки, скриншот youtube Кухня наизнанку
Яблоки, скриншот youtube Кухня наизнанку

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены взлетят уже скоро