из-за войны и постоянные стрессы и переживания многие испытывают перепады настроения, которые иногда способны погрузить в хандру, и перед депрессивными состояниями.

Психологи разработали ряд простых действий, которые способны выполнить кто угодно, чтобы поддержать себя и остаться, как говорится на плаву. СоветыприготовилаИрина Скорых, психотерапевт Службы заботы о психическом здоровье для Общественного радио.

Пункт Несокрушимости. Фото: Youtube
Пункт Несокрушимости. Фото: Youtube

Связь с другими

Не обязательно теперь во время войны преодолевать километры, чтобы увидеть родных. Можно просто позвонить по телефону тем, кого любишь.

Поздравить тех, кто был с тобой бок о бок в этом году, или обменяться любимыми мемами с хорошими знакомыми. Еще один коммуникативный инструмент — выпить чаю в Пункте несокрушимости с рядом. Важно сделать что-то, чтобы ощутить единство, ощутить совместное "Мы" с украинцами, семьей, друзьями.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Поблагодарите себя за свой вклад в 2022 году

2022 год был временем невероятных трансформаций, он изменил не только внешнюю реальность каждого украинца. Он сильно изменил нас самих. Многие даже представления не имели, на что способны. Чтобы поддержать себя и не впадать в минорное настроение, напишите слова благодарности себе за эти изменения и рост.

Сделайте себе подарок

Год невероятных трансформаций изменил не только внешнюю реальность многих украинцев, он сильно изменил внутри нас самих. Многие представить не могли на что способны. Напишите слова благодарности за эти изменения и рост.

В течение более 300 дней мы благодарили за жизнь каждое утро. И уже понимаем, что у нас есть только сейчас. И именно сейчас стоит жить по полной, не откладывая на потом важное и приятное. Найди время для творчества. Когда мы творим, то чувствуем полноту жизни, ее мир и радость, прикосновение к чему-то большему.

Рисуй картины, создавай новые рецепты вкусностей для себя или наших воинов, пиши стихи, изготовляй хорошие окопные свечи или придумывай новые модели фонариков. Делай что угодно, что вдохновляет и может добавить красок в жизнь.

Написать письмо. Фото: Youtube
Написать письмо. Фото: Youtube

Напиши письмо себе через год

Можно отправить его через электронный сервис для писем в будущее или написать на бумаге как ты больше любишь. Чего ты хочешь пожелать себе будущему/будущему? Каким/какой хочешь себя видеть накануне 2024 года? Расскажи в этом письме о твоих мечтах, надеждах, намерениях и планах.

2022 показал, насколько украинцы сильны и творчески, какая у нас безумная способность восстанавливать хорошую жизнь там, где мы есть, и в тех условиях, что есть. И то, что чудеса творят обычные люди, своими собственными руками. — советует психолог.

Напомним, мы писали, что мудрые и забавные поздравления с Новым 2023 годом в прозе: как обрадовать не только близких, но и Черного Кролика.

Как сообщал "Знай.ua" , спрячьте это подальше: новогодние и рождественские безделушки, которые могут унести жизнь вашего кота .

Также "Знай.ua" информировал, "лягушачьи кавычки" это сигнал о болезни: что делать, если постоянно мерзнут ноги .