Приближается к завершению непростой для украинцев 2022 год и уже стоит на пороге новый 2023 год, на который возлагают огромные надежды.

И, несмотря на такой сложный период для Украины, не стоит забывать сказать доброе слово друг другу, в частности поздравлять с праздниками, желая добра и победы правильным украинским. "Поздоровляти" родных и близких, кстати, также можно и это не ошибка.

Очень часто украинцы слышат и используют самые неправильные формы приветствий, в которых преобладает суржик. Так что в рамках образовательной рубрики "Антисуржик. Говори по-украински правильно" украинцам предоставили полезные языковые советы.

Новый год в Киеве 2023, Главная елка страны, фото: Знай.ua
Новый год в Киеве 2023, Главная елка страны, фото: Знай.ua

Прежде всего, запомните, как правильно употреблять самые популярные новогодние слова и пусть ваш украинский будет чистым. Например, не "подарки", а "подарунки"; не "приготовил", а "приготував"; не "праздник", а "свято". Также запомните, что правильно говорить "приготувати подарунки з нагоди свята".

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Следующие важные слова это: "прийдешній", а не "наступающий", и "новИй", а не "нОвый". Все мы уже привыкли к распространенному поздравлению: "З наступаючим Новим роком!", "З наступаючим вас!", но об этом нужно забыть! Поздравляйте родных и близких следующим образом: "З прийдешнім Новим роком!", "З передноворіччям!".

Празднование Нового года, скриншот с видео
Празднование Нового года, скриншот с видео

Также следует избегать следующих ошибок:

  • Итоги вы "підбиваєте", а "подводить" можете карандашом глаза.
  • Проводите "цей", а не "бегущий" год.
  • Загадываете желание на "наступний", а не "следующий. ​
  • Украинцы устанавливают "ялинку", а не "елку".
  • Во время "зимових", а не "зимних" праздников, одновременно используйте "зимний" как синоним до "холодного".
  • Желают вам "добробуту" и "щасливого" следующего года, но не "благополучия" и "благополучного" года.
  • При этом "схвалюйте", а не "давайте добро".

Новый год, скриншот с видео
Новый год, скриншот с видео

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие