Святая равноапостольная княгиня Ольга стала примером для многих женщин: верная жена и любящая мать не только сохранила престол для своего сына Святослава, но и укрепила государство и нашла свой собственный путь к Богу. Ольга проявила необычайное мужество и даже выступила против убийц своего мужа князя Игоря — поэтому ее уже окрестили в прессе "первой железной леди Украины".

Читайте Знай в Google News!

В последние годы княжения Игоря велась война с древлянами, которые не хотели платить князю большую дань. По летописным данным у города Искоростеня в 945 году древляне совершили расправу над князем Игорем, разорвав его тело между деревьями.

княгиня ольга
княгиня ольга

После смерти Игоря остался малый сын Святослав, и правление государством перешло к его Ольге. Правление Великой киевской княгини Ольги было решающим поворотом в истории Киевской Руси.

Популярные статьи сейчас
Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Первым ее делом стала жестокая месть деревлянам в 945-946 годах за гибель мужа. После усмирения древлян княгиня Ольга не вела никаких новых крупных военных походов.

Княгиня Ольга также первой попыталась ввести порядок в отношении дани, а также начала строительство по всей территории страны.

В 957 году княгиня Ольга посетила Константинополь, где заключила соглашение с византийским императором Константином VII Багрянородным. Там же в ночь с 17 на 18 октября 957 года она приняла христианство.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Украинские школьники-археологи откопали амулет двухтысячелетней давности-злые духи где-то рядом.

Как сообщал портал Знай.uа, Свислый живот, изогнутая спитая и выбритые брови: каким был идеал женской красоты в 15 веке.

Также Знай.uа писал, Любовь султана: как на самом деле выглядели фаворитки Сулеймана пышного, мужа Роксоланы.