Украинские школьники приняли участие в летней археологической школе на Николаевщине и уже могут похвастаться первыми находками. Среди них — амулет-ракушка, который датируется примерно 6 веком до нашей эры — он был найден на месте древнегреческого святилища.

Читайте Знай в Google News!

Об этом рассказывает общественное: Николаев.

Раскопки проходят в селе Викторовка Березанского района. Там археологи работают уже не первый год, а Летняя школа стала традиционной для этого места.

Дети сюда приехали со всей Николаевской области и даже из Киева. Организатором школы стал Николаевский областной центр национально-патриотического воспитания, туризма и краеведения учащейся молодежи.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Амулет-ракушка, скриншот видео
Амулет-ракушка, скриншот видео

Несмотря на пандемию, раскопки для детей все же смогли состояться. Дети живут в отдельных палатках и соблюдают необходимые санитарные условия.

Амулет-ракушка, который, возможно, должен был защищать от злых духов, не единственная находка юных археологов — им также удалось отыскать предметы из керамики и даже древнюю монету.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Археологи нашли древний храм, на поиски которого ушло почти 80 лет.

Как сообщал портал Знай.uа, Археологи наткнулись на средневековый шедевр в простой глубинке.

Также Знай.uа писал, что Археологи нашли сосуд с неизвестной жидкостью: ждет своего часа со времен Османской империи.