Ученые из Якутии провели генетический анализ, который показал, что древние пещерные львы Евразии не являются подвидом обыкновенных львов, как считалось ранее.

Об этом исследователи сообщили в статье в журнале Nature.

Судя по наскальным рисунком, гривой пещерные львы не обладали. В эпоху плейстоцена, когда человек лишь появлялся и переживал каменный век, ареал обитания древних пещерных львов был существенно больше, чем у современных. Они обитали на большей части Евразии, включая Сибирь.

До этих пор ученые всего мира считали, что пещерный лев является лишь подвидом (Panthera leo spelaea) обыкновенного, дожившего до наших дней. Однако анализ образцов митохондриальной ДНК пещерных львов показал, что эволюционные линии двух видов разошлись намного ранее, чем предполагалось - 1,85 миллиона лет назад. Пещерные львы - отдельный, лучше адаптированный к холоду вид.

H. Harder. Пещерный лев. Фото: Википедия

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

За это время пещерные львы и сами успели разделиться на подвиды: западный - населявший Европу, и восточный - обитавший в Сибири. Питались сибиряки и европейцы тоже различно: пищей для первых служили олени, а для вторых - степные дикие бизоны и лошади.

Напомним, ранее в загадочных недрах Сибири выявили трехметрового взрослого монстра: ученые не верят своим глазам.

Как сообщал портал "Знай.ua", за что собаки так ненавидят кошек: учёные поставили точку в войне пушистиков.

Также "Знай.ua" писал, бой с котенью: зачем мурчики бьют себя задними лапами.