Ученые обнаружили древнеримскую деревянную лодку. Находке около 2 тысяч лет.

Археологи раскопали древнеримское судно в городе Пореч, что на Андриатичном побережье Хорватии. Город окружают многочисленные болота сообщает Crotia Week.

Ученые уверяют, что находка имеет большое значение, поскольку лодка хорошо сохранился и на ней обнаружили много элементов, которые очень редко можно увидеть сохраненными.

раскопки в Пориче, фото: Crotia Week
раскопки в Пориче, фото: Crotia Week

Деревянное судно сохранилось благодаря тому, что находилось на глубине в почве и не подвергалось воздействию кислорода. Значительную роль в сохранении судна сыграл ил, которым лодка был покрыта.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

древнеримская деревянная лодка, фото: Crotia Week
древнеримская деревянная лодка, фото: Crotia Week

Лодку изготовили при помощи техники шитья, которая была типичной для северной части Адриатики. Мастера связывали некоторые участки обшивки веревкой через отверстия, в которые вставляли деревянные гвозди. После этого накладывали ребра, которые фиксировались на готовой пластине с помощью больших деревянных гвоздей.

древнеримский деревянный лодка, фото: Crotia Week
древнеримский деревянный лодка, фото: Crotia Week

"Это римское сшитое судно 1-го века нашей эры. Техника шитья корабля известна из предыдущих периодов. Этот образец из Пореча - один из трех лодок, найденных на суше, которые не являются частью подводных археологических находок", - рассказал Бартолич Сиротич, археолог из Краеведческого музея Пореча.

Лодку нашли на месте древнеримского пирса, который был перестроен в I веке. Длина судна около 5 м, ширина - 1,5 м. Хорошо сохранились ребра, обшивка и киль. Лодка, вероятно, принадлежала местным рыбакам и имела один парус.

Позже лодку выставят на всеобщее обозрение в городском музее.

Город Пореч был построен на крошечном полуострове, который выступает с западной стороны Истрии. Гавань защищена островом Св. Николая, что делает ее идеальным местом для морской торговли и обороны. Римский военный форт появился здесь во II ст. до н. э. Статус города он получил при императоре Октавиане Августе.

По словам археологов, находка также интересна тем, что Пореч когда-то был древней колонией. Раскопки также показали, как когда-то выглядела набережная Пореча.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, под Львовом повредили уникальный памятник археологии

Как сообщал портал Знай.ua, воспетый в легендах "Храм Георгия" удалось откопать на забытых землях

Также Знай.ua писал самая известная достопримечательность архитектуры пострадала от стихии