Ученые из Королевского университета Белфаста и их коллеги из других учреждений разгадали тайну смерти мумии Такабути, которой 2600 лет. Специалисты утверждают, что 20-летняя девушка погибла по причине нападения с ножом.

Мумия Такабути

Так, девушка жила 2600 лет назад, однако впервые мумия начала изучаться археологами в 1835 году. Она была или замужней женщиной, или любовницей, так как проживала в шикарном доме. Анализ ее ДНК и сканирование указали на потерянные детали о ее жизни и смерти в Древнем Египте. Все дело в том, что тут имела место "насильственная смерть". Девушку ранили в верхнюю часть спины возле левого плеча.

Также ученые обнаружили сердце Такабути, которое ранее считалось пропавшим без вести. К тому же, был найден дополнительный зуб (33 вместо 32), который встречается только у 0,02% населения. Экспертов не менее удивило наличие лишних позвонков.

Мумия Такабути

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Одним из ключевых открытий было то, что по ДНК Такабути она генетически похожа на европейцев.

"Часто говорят, что она выглядит очень мирно, лежа в своем гробу, но теперь мы знаем, что ее последние минуты были совсем не такими, и что девушка умерла от руки другого", - сообщил специалист Эйлин Мерфи из Королевского университета в Белфасте.

Отмечается, что особенность загадочной 2600-летней мумии Такабути заключается в её прическе, ведь каштановые волосы были аккуратно уложены. Таким образом, она отвергала типичный для того времени бритоголовый стиль.

Мумия Такабути

Напомним, что почти 2000 лет назад, когда римляне правили Египтом, женщина по имени Деметрия была похоронена в великолепно украшенной катакомбе в Саккаре в Египте.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Балтийском море на датском острове Лолланн исследователи обнаружили кольцо из рога оленя, которое было изготовлено во времена неолита.

Также "Знай.uа" писал, что специалисты из четырех университетов Великобритании смогли реконструировать звучание голоса человека, которая проживала в Древнем Египте.