До сих пор ученые утверждали, что в последнем мел-палеогеновом периоде массовое вымирание динозавров произошло вследствие падения огромного астероида, размером с небольшой город.

Исследователи предполагали, что 66 миллионов лет назад на землю упал огромный астероид, который и стал причиной вымирания динозавров. Тогда небесная глыба упала в Мексиканский залив и вызвал взрыв невероятной мощности, который можно сравнить с силой 10 миллиардов атомных бомб эпохи Второй мировой войны.

Динозавры, иллюстрация: Mark Witton
Динозавры, иллюстрация: Mark Witton

Однако последние исследования показали, что динозавры были уже мертвы к моменту апокалипсиса. Анализ окаменелостей мелового периода показал предельное количество ртути в костях моллюсков. Исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Nature Communications, предполагает массовое отравление гигантских ящеров ртутью.

Такой вывод ученые сделали на основе анализа окаменелостей морских моллюсков мелового периода, который показал значительное увеличение количества ртути в костях.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Динозавры, фото: dinohistory.ru
Динозавры, фото: dinohistory.ru

Напомним, ранее ученые обнаружили личинки доисторических кровожадных паразитов, которые пили кровь динозавров

Как сообщал портал "Знай.uа", Средиземное море похоронило в своих водах корабль римлян: античного "великана" нашли через 2000 лет

Также Знай.uа" писал, что святое хранилище 10 божьих заповедей открылось человечеству: вот где в последний раз бывал Моисей