Ученые разгадали одну из таинственных загадок, над которыми не одно столетие ломает голову человечество. Стало известно, почему вымерли представители вида Homo erectus, которые прожили 1,8 миллиона лет, что в шесть раз дольше, чем продолжительность существования Homo sapiens.

В начале 1930-х годов нидерландские антропологи отыскали в иле вблизи берегов реки Соло на индонезийском острове Ява более 25 000 окаменелостей, среди которых 12 черепов и 2 ножных кости далеких предков человека Homo erectus. Данный вид просуществовал в течение почти 2 миллионов лет и распространился Африкой и Азией, однако впоследствии загадочно вымер.

Homo erectus, фото: Flickr/Ryan Somma
Homo erectus, фото: Flickr/Ryan Somma

Точная дата гибели Homo erectus долгое время была неизвестной. Однако согласно предположениям ученых вымирания, вероятно, произошло 550000-27000 лет назад. Однако благодаря новому исследованию ученые назвали ближайшую дату. После изучения речного ила ученые выяснили, что найденные в Индонезии представители вида Homo Erectus массово умерли загадочной смертью в период от 117 000 до 108000 лет назад.

Кроме того, ученые утверждают, что вероятно, все они погибли одновременно. А уже после смерти фрагменты скелетов смыло наводнением в залив реки. Одной из причин вымирания исследователи называют изменения климата, которые произошли около 120000 – 110000 лет назад. Тогда ледниковый период изменился межледниковым, а температура возросла.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Homo erectus, иллюстрация: versiya.info
Homo erectus, иллюстрация: versiya.info

В результате изменений, которые претерпел мир, остров Ява стал более влажным, а климат – более тропическим. Возможно, через это Homo erectus было сложно приспособиться к изменениям. Появление тропических лесов могло создать сложности для выживания представителей лесной фауны, на которых Homo erectus любили охотиться, и привести к пищевой незащищенности предков людей. Также они могли стать уязвимыми для хищников, что обитают в тропических лесах.

Теорию подтверждают и большое количество костей различных животных, таких как слоны, олени и крупный рогатый скот, которые жили и умерли одновременно с предками людей. Однако ученые отмечают, что найденные на Яве останки Homo erectus рассказывают о возрасте появления последнего вида, а не конечной дате его вымирания. В то же время исследователи уверяют, что Homo erectus не прожили достаточно долго, чтобы сосуществовать с современными людьми на Яве.

Homo erectus, иллюстрация: Сильвен Entressangle & Elisabeth Daynes
Homo erectus, иллюстрация: Сильвен Entressangle & Elisabeth Daynes

Homo erectus, иллюстрация: Getty Images
Homo erectus, иллюстрация: Getty Images

Напомним, ранее археологи нашли древнейший наскальный рисунок, увиденное ошарашило

Как сообщал портал "Знай.uа", ученые обнаружили личинки доисторических кровожадных паразитов

Также Знай.uа" писал, муравьи-зомби, растения-паразиты и неизвестные племена: в джунглях Амазонки нашли остатки загадочной цивилизации