После выхода сериала от американского канала HBO все больше людей стали вспоминать об аварии на Чернобыльльской АЭС 28 апреля 1986. В ликвидации катастрофы были задействованы более 600 000 советских спасателей, но у 3828 них была особая миссия.

Крышу реактора должны были расчистить роботы, однако, они оказались довольно бесполезными. Ликвидаторы даже шутили, что мини-разведчиков спроектировали дети, хотя их создавали в Ленинградском институте робототехники. Медленно, но эффективно работали только СТР-1, построенные на шасси лунохода.

Читай Знай.ua у оновленому чаті Viber! Приєднуйтесь!

Решение начальства оказалось страшным - в зону смертельной радиации придется послать людей. На место прибыли юные солдаты, которым не было и 30 лет.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Костюм ликвидаторов состояли из военной формы, которую защищали с помощью листов свинца. Солдаты работали с помощью обычных лопат. Проложительность смены - две минуты, дальше - отдых и душ.

Графитовые блоки приходилось брать руками. Мужчины работали, пока суммарное количество полученной радиации не достигала 25 бэр. Правда, это официальна цифра, которая, скорее всего, сильно занижена.

Напомним, Украина начала зарабатывать на сериале "Чернобыль".

Ранее Знай.ua сообщал, Романенко показал "Чернобыль" Порошенко.

Также Знай.ua писал, в новой серии "Чернобыля" появился гигантский Маус.