Вероятно, люди, жившие в Средневековье, согласились бы со строчкой: "Губит людей не пиво, губит людей вода".

Так знания древних римлян касательно фильтрации воды были безвозвратно потеряны, качество оставляло желать лучшего. Не секрет, что вплоть до XVII века на улицах крупных городов царила антисанитария.

Потому, дабы не подхватить какую-нибудь хворь, люди Средневековья пили пиво. При чем целыми галлонами и давали его своим детям с самого раннего возраста. Более того, таких родителей не осуждали, а считали любящими и заботливыми.

Наверное, сегодня не для кого не секрет, что из пива, в отличие от воды, холеру подхватить не возможно. Потому то его и ценили больше, чем воду.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Ведь в те, достаточно темные времена, люди даже не догадывались, что при кипячении можно избавиться от большинства патогенов.

Но при этом Средневековые люди заметили, что если они пьют пиво вместо воды, то реже страдают расстройством желудка и прочими сопутствующими проблемами. При этом пиво прекрасно утоляет жажду.

Люди также заметили, что они реже болеют, а небольшой градус, стоит отметить, что тогда в пиве было около 3% алкоголя, помогает им позитивнее смотреть на удручающую картину мира за окном.

Стоит отдать должное, пиво в те времена было действительно витаминным напитком, богатым микроэлементами. Это средневековым людям было так же необходимо, как и современным, учитывая, что рацион питания большинства не пестрил своим разнообразием.

Так технология его приготовления предполагала нагрев воды до довольно высокой температуры. На некоторых стадиях ее нужно кипятить. Повышение температуры воды убивает возбудителей самых разных заболеваний наповал.

Пивоварение в Европе развивалось в монастырях. На это есть сразу две причины. Во время поста монахам тоже хотелось чего-нибудь вкусного и питательного, а пиво вроде не нарушало религиозных запретов. Во-вторых, монастыри получали десятину от местных крестьян. Крестьяне сдавали хлеб и зерно, а монахи варили пиво и продавали его.

А к середине 17 века европейские пивовары так хорошо изучили пивные дрожжи, что стали их селекционировать. Собственные дрожжи держали в тайне и передавали по наследству.

До 1627 года никто не пытался проводить разработки по фильтрации воды. И можно с уверенностью сказать, что пиво спасало средневековых людей.

Напомним, ученые воссоздали согревающий напиток древней цивилизации.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Британии организовали экспедицию по спасению столетнего вина.

Также "Знай.ua" писал, 100-летний львовский алкоголь продают за 350 тысяч гривен. Водочная фабрика семьи Бачевских была основана в 1782 году в селе Выбрановка возле Львова.