При раскопках в китайской провинции Ляонин палеонтологи нашли необычные окаменелости, которые их обескуражили.

Найденные окаменелости

Ученый Мин Ван из Китайской Академии наук сообщил:

"Он был похож на птицу. Ничто в нем не напоминало динозавра".

Найденные окаменелости

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Исследователи провели детальный анализ, результаты которого показали, что это крохотный теропод с некоторыми особенностями. Он имеет уникальное строение передних конечностей и перепончатые крылья. Ученые дали название новому виду – Ambopteryx longibrachium.

Новый вид динозавра

Специалисты установили, что возраст окаменелости достигает 163 миллионов лет. Из этого периода известно лишь одно животное с перепончатыми крыльями. Это Yiqi, который был обнаружен в 2015 году. Его мягкие ткани довольно плохо сохранились, поэтому ученые считают его спорным видом.

Yiqi

Мин Ван отметил, что окаменелость Ambopteryx longibrachium сохранилась достаточно хорошо. Благодаря этому можно утверждать, что он был крылатым, как летучая мышь. Он имел достаточно маленькие габариты и вес, поэтому маловероятно, что он был способен махать крыльями. Длина теропода достигала всего 32 сантиметра, а его вес составляет 306 граммов.

Ambopteryx longibrachium.

Ambopteryx longibrachium.

Ambopteryx longibrachium.

Ambopteryx longibrachium.

Мин Ван рассказал:

"Наиболее важная особенность этого вида – отсутствие грудных мышц, с помощью которых он мог бы махать крыльями".

Теропод

Yiqi и Ambopteryx longibrachium принадлежат малочисленному семейству.

Археологи обнаружили в Ляонин и другие окаменелости. 100 миллионов лет назад здесь произошло мощнейшее извержение вулкана. Огромный слой пепла уничтожил большое количество различных видов. Окаменелости доисторических существ отлично сохранились благодаря вулканическим породам.

Крохотный теропод

Теропод с крыльями

По мнению Мин Вана, перепончатые крылья – это неудавшийся эксперимент эволюции, ведь более поздние летающие динозавры обладают оперением.

Он добавил:

"Все известные скансориоптеригиды позднего юрского периода с уникальной перепончатой структурой крыла в меловой период не выжили. Я надеюсь, что следующие находки больше нам расскажут о переходе динозавра к птицам и об эволюции полета".

Филогенетика нового вида динозавров

Читайте также: ученые определили, как выглядели хищники-младенцы, тираннозавры оказались няшками.

Напомним, школьник обнаружил останки древнего существа, и только спустя 20 лет установлено, что они принадлежат тираннозавроиду.

Ранее портал "Знай.ua" рассказывал: необычная находка помогла описать внешность самых странных динозавров, они имели перья, клюв и гигантские когти.