Украинский язык богат на интересности! Она отличается от остальных восточнословянских языков своим благозвучием и уникальными словами и правилами.

Украинский язык официально признан одним из самых красивых: он занимает второе место в мире по мелодичности, после итальянского, и третье по красоте лексики.

По разным данным, украинский язык занимает 25 или 32 место по количеству носителей среди самых распространенных языков в мире. Для 36 миллионов человек русский язык является родным. В целом в мире 41-45 миллионов человек владеют украинским.

Но это далеко не все факты которые следует узнать о украинском языке. Мы расскажем о самых интересных.

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

1. Современный украинский язык имеет около 256 тысяч слов.

2. В украинском языке, в отличие от остальных восточнославянских языков, существительное имеет 7 падежей, один из которых – кличний.

3. По лексическим запасом наиболее близкой к украинскому языку является белорусский – 84% общей лексики, далее следуют польский и сербский – 70% и 68% соответственно и лишь потом – российский – 62%. Кстати, если сравнивать фонетику и грамматику, то украинский имеет от 22 до 29 общих черт с белорусским, чешским, словацким и польским языками, а с русским только 11.

4. В 448 году византийский историк Приск Панийский, находясь в лагере гуннского властителя Аттилы на территории современной Украины, записал слова "мед" и "страва". Это была первое упоминание украинских слов.

5. В украинском языке наибольшее количество слов начинается на букву "П".

6. Украинский язык в разные исторические периоды называли по-разному: простой, русский, русинский, казацкий и тому подобное. Исторически самым употребляемым названием украинского языка до середины XIX века назывался "руський язык".

7. Наименее употребляемой буквой украинского алфавита является буква "Ф".

8. В украинском языке множество синонимов. Например, слово "горизонт" имеет 12 синонимов: обрій, небозвід, небосхил, крайнебо, круговид, кругозір, кругогляд, виднокруг, видноколо, виднокрай, небокрай, овид.

9. Названия всех детенышей животных являются существительными среднего рода: теля, котеня, жабеня.

10. Украинский язык богат на уменьшительные формы. Уменьшительную форму имеет даже слово "враги" – "вороженьки".

Напомним, 10 "нельзя" от Василия Сухомлинского. Он не только учил, но и прививал каждому ребенку лучшие человеческие качества, воспитывал доброту, отзывчивость, человечность, патриотизм, любовь к родителям, к людям и к родной земле.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти легендарные личности, о которых хоть раз в жизни слышал каждый, родились именно в Киеве.

Также "Знай.ua" писал, как в письме XIV века упомянули киевлян.