Пасха - это "праздник праздников и торжество торжеств". Именно так называют верующие день Воскресения Христова. Это одно из древнейших и самых светлых христианских праздников. Оно торжественно празднуется со времен апостольских.

Пасхальная открытка, изданная во Львове в 1913 году. Из коллекции Романа Метельского

Для украинцев Пасха имела особое значение, нередко наши предки обменивались в этот день поздравительными открытками.

Так в сети показали старинные украинские пасхальные открытки.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Открытки в начале ХХ века издавали украинские общества и типографии в Галиции. Об этом сообщают "Фотографии старого Львова".

Вот такими роскошными открытками обменивались наши дедушки около ста лет назад по случаю Воскресения Господня.

С воскресением Христовым! Открытка начала ХХ века, напечатанная издательством Союзный базар. Львов, ул. Русская, 20. Из коллекции Романа Метельского

На территории Украины праздновать Пасху как Воскрешение Иисуса начали еще в конце первого тысячелетия - с введением христианства.

Этот праздник совпадал по времени с весенним равноденствием и тоже символизировал возрождение жизни и надежд. С годами Пасха стала частью нашей культуры, заменив старые обычаи и адаптировав местные обряды и атрибутику.

Христос Воскрес! Открытка начала ХХ века издана тиражом кооп. Родная школа, Львов, фотограф Михаил Шалабавка. Из коллекции Романа Метельского

После службы все возвращались в свои дома и начинали "разговляться". Разговляются всегда освященным яйцом.

Кроме паски и писанок среди освященного может быть жаркое, колбаса, рыба, сыр, чеснок, полынь, хрен, соль и вино, а также барашек - символ Иисуса Христа, ягненка Божьего.

Люди верили, что положенный в корзинку барашек гарантирует приверженность сил природы и оберегает от стихийного бедствия.

Горелки. Художник Эдвард Козак. Открытка начала ХХ века, напечатанная издательством Украинская издательством в Кракове. Из коллекции Романа Метельского

Напомним, о чем расскажут символы на украинском писанках. Рисование писанок наполнено глубоким смыслом и происходит с древних времен.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти важные обычаи Пасхи вы точно не знали.

Также "Знай.ua" писал, в этот день наши предки соблюдали особые приметы для того, чтобы в дом пришло финансовое благополучие.