Археологи проводили раскопки на Конехо Шелтер, одной из стоянок древних индейцев с конца 1960-х годов. Копролиты, которые были собраны в этом месте, оправили на хранение в Техасский университет A&M и Техасский университет, расположенный в Остине. Исследователи Морган Смит, Эланор Сондерман и Кристал Дозье изучили копролиты в рамках проекта по вторичному анализу археологических находок из Конехо Шелтер. Специалисты провели радиоуглеродное датирование и изучили животные и растительные останки в копролитах.

Ядовитый змей

Ученые установили, что им примерно 1460-1528 лет. Оказалось, что в рационе древних охотников-собирателей были растения из рода юкка, один из видов агавы и, возможно, некоторые представители опунций. В одном из копролитов были обнаружены мышиная шерсть и кости, а также чешуя, кости и один из ядовитых зубов змеи из семейства гадюковых. Скорее всего, это техасский гремучник Crotakus atrox или медноголовый щитомордник Agkistrodon contortrix, который менее распространен в данных местах.

Crotakus atrox

Специалисты выяснили, что мышь и змея были съедены сырыми – не обнаружено никаких следов приготовления. Стоит отметить, что обе рептилии являются ядовитыми. Укус любой из них может привести к летальным последствиям, но это случается это довольно редко.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Обнаруженный зуб змеи

Ученые отметили, что данная находка стала первым археологическим доказательством того, что люди питались ядовитыми змеями. Ранее были известны лишь этнографические свидетельства. Стоит отметить, что змеи не были любимым лакомством древних людей. Их ели, когда не было ничего другого. Но при этом с рептилий снимали кожу, отрубали им голову и готовили.

Agkistrodon contortrix

Специалисты предположили, что змею в сыром виде могли съесть во время определенного религиозного ритуала. Поверья некоторых американских племен гласят, что некоторые рептилии управляли стихиями. К примеру, гремучих змей считали демонами засухи. Их убивали, чтобы освободить воду и прекратить засушливый сезон.

Напомним, исследователи наткнулись на странную змею, неизвестную науке: атакует не открывая рта.

Портал "Знай.ua" писал, ученых интересовало, почему у змей отсутствуют конечности, а у других рептилий они есть. Многие думали, что они просто потеряли гены, ответственные за формирование конечностей.

Читайте также: проклятые белые индейцы Куна - уникальный феномен, сбивший с толку даже ученых.