Сальвадор Дали стал одной из ключевых фигур XX века и прослыл лучшим в мире художником из представителей сюрреализма.

Логично было бы предположить, будь у него дети они бы продолжили невероятную работу отца или удивили мир другими невероятными работами и открытиями. Однако, у Дали на этот счет было другое мнение.

Художник не раз публично заявлял о своем принципиальном нежелании когда-либо заводить детей. Но почему? Ян Гибсон в своей книге "Жизнь Сальвадора Дали, полная стыда" приводит ответ художника на этот вопрос.

Если уж у Пикассо сын вышел такой чудаковатый, то можно себе представить, какими бы получились мои дети.

Популярные статьи сейчас
В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке
Показать еще

Сюрреалист был уверен, что передаст своим детям плохую наследственность.

Также Дали не раз высказывал и такое мнение:

Великие гении всегда производят на свет посредственных детей, и я не хочу быть подтверждением этого правила. Я хочу оставить в наследство лишь самого себя.

Любимой женщиной Дали и музой была Елена Дьяконова, Гала. После первой же встречи Дали и Гала никогда больше не расставались, их отношения продлились целых 53 года.

Гибсон в качестве наиболее вероятной версии отсутствия совместных детей у Елены Дьяконовой и Сальвадора Дали предлагает считать женские проблемы музы художника, якобы Гале в свое время сделали гинекологическую операцию, вследствие чего женщина навсегда осталась бесплодной.

Гала была на 10 лет старше Сальвадора, когда они познакомились ей уже было 35, за спиной брак и ребенок – дочка Сесиль.

Еще одна, и довольно популярная, версия бездетности Дали — это его нежелание, боязнь сексуальных контактов с женщинами или же просто импотенция.

В том, что Сальвадор Дали был вуайеристом, убежден испанский журналист Антонио Д. Орлано — по его мнению, скандально известный художник сублимировал свой сексуальный пыл, выплескивая нереализованные естественным способом эмоции на холст.

Семейная пара никогда не скрывала, что Дали разрешал своей музе-жене заводить любовников.

Когда сам эксцентричный художник предпочитал дам, как артобъекты для инсталляций или в качестве моделей-натурщиц для создания живописных и графических работ.

К слову, Дали за отсутствием наследников завещал Испании порядка 300 миллионов евро, четвертая часть из этой суммы полагалась бы прямому потомку художника, если бы тот существовал.

Напомним, жизнь и мировоззрение Дали окутаны невидимой завесой тайны — хотя он и вел публичную жизнь.

Как сообщал портал "Знай.ua", Федерико Гарсиа Лорка влюбился в начинавшего тогда свою стремительную карьеру каталонского художника Сальвадора Дали.

Также "Знай.ua" писал, удивительные факты из жизни невероятного Сальвадора Дали.