На левом берегу реки Верки, напротив села Мужиева, что на Закарпатье, стоит курган, который в народе получил название Курган Красавицы.

Это место известно благодаря невероятной украинской легенде о прекрасной девушке и рыцаре.

Так у береговского жупана Андрея Добоша была дочь по имени Илка. О красоте девушки ходили слухи аж за горы за моря. И называли ее Илкой Прекрасной. Гордился отец своей дочерью-красавицей. Рассказывает портал Kazkar.

Многие парни пытались завоевать ее сердце. И особенно ухлестывали за Илкой молодой и добрый Валентин и дикий, страстный Нялаб, обладатель названного его именем замка.

Популярные статьи сейчас
"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится
Показать еще

Отец, конечно, предпочел, чтобы девушка выбрала состоятельного Нялаба. Но сердце красавицы выбрало Валентина. И чтобы Добош не делал, девушка на отрез отказывалась выйти замуж за богача.

Тут отец решил, спор будет разрешен в герце. Кто победит, тот и возьмет Илку. Он втайне надеялся, что победителем будет Нялаб, о котором слава шла как о непобедимом на поле боя.

И вот сошлись два противника — Валентин и Нялаб. Оба знали, что будут сражаться не только за рыцарскую славу, но и за руку и сердце возлюбленной.

Всадники столкнулись со страшной силой. И оказалось, что мощь у них одинаковая. Как рыцари не старались не могли побороть друг друга. И началась упорная борьба.

Трещали щиты под ударами мечей и копий, ржали лошади. Всадники снова и снова расходились, чтобы с еще большей силой и рвением ударить на соперника.

Долго бились, но вдруг, когда никто не ждал, Валентин молниеносно воспользовался неосторожностью Нялаба и сбросил его с коня.

Нялаб оказался побежден. Народ радовался, что гордого Нялаба наконец одолели. А Илка была счастлива, что ее любимый Валентин смог отвоевать их любовь.

Так красавица Ілка стала с полным правом женой Валентина. Но обиженный Нялаб не хотел мириться с неудачей.

Нет! Нет! Клянусь небом и адом, что Ілка будет моей!

С того времени Наляб из славного рыцаря превратился в разбойника. Нашел себе сообщника — своего соседа Канкова, обладателя Виноградовского замка. И начали злодеи наводить ужас на весь край. Лишли они после себя лишь слезы кровь, пожары и плач.

Слухи о том, что делал Нялаб со своим сообщником Канковим, дошли до самого Будина. Король приказал наказать разбойников и объявил народное движение.

По приказу и Валентин явился к войску, которое собиралось под Береговым. Узнав, что Валентин уехал к войску, которое собиралось против него, Нялаб решил действовать.

Стая, чтобы отвлечь внимание, подожгла в другом конце села дом. Люди побежали туда тушить пожар.

Воспользовавшись шумихой, которую наделал в селе, Нялаб ворвался во дворец Валентина и, схватив бесчувственную от страха Илку, помчался к своему замку.

И неожиданно, прежде чем он успел переправиться через Верку, появился всадник. Это был Валентин, который заметил над деревней густой дым от пожара и, обеспокоенный, со всех ног помчался домой.

Началась дикая погоня. Однако лошадь Нялаба под двойной тяжестью начала сдавать.

Коварный разбойник понял, что своей цели он не достиг и адская мысль промелькнула у него в голове: если Илка не будет его, то не будет ничья! И проткнул острым кинжалом красавицу.

Бросил бездыханное тело Илки на землю, а сам прыгнул с конем в Верку, чтобы переплыть на другой берег. Но лошадь, запутавшись в камышах, погибла вместе со своим всадником.

Похоронили красавицу Илку на берегу реки Верки, на том месте, где убийца сбросил ее с седла.

Хоронили ее торжественно и всенародно. Пришло войско, которое собралось было, чтобы наказать Нялаба. Каждый воин набрал в шлем свой земли и высыпал на могилу Илки, которая жестоко поплатилась за свою красоту. Так вырос на глазах у людей курган Красавицы.

Напомним, кем были настоящие характерники.

Как сообщал портал "Знай.uа", казаки – это отдельное и неповторимое явление не только в украинской истории, а даже в мировой. Нигде в мире не было такого понятия как Сеч.

Также Знай.uа" писал, как украинки создавали историю казацкой Сечи.