Ее называют гением, или "индиго". Она могла бы стать прекрасной пианисткой и композитором, но волею судьбы стала одной из выдающихся личностей в истории украинской литературы.

25 февраля 1871 в городе Звягель, а ныне Новоград-Волынский родилась Лариса Петровна Косач. Именно таково настоящее имя великой украинской писательницы Леси Украинки, благодаря чьему творчеству украинская литература заняла одну из самых высоких позиций в мировой культуре, а о украинцах и Украине заговорили во всем мире.



Мать - Ольга Драгоманова-Косач - писательница, которая творила под псевдонимом Олена Пчилка, отец - Петр Косач, был высокообразованным помещиком, который также очень любил литературу и живопись.

В семье Ларису называли Лесей, что послужило ее творческим псевдонимом с 1884 года. Леся Украинка умела мастерски вышивать, играла на фортепиано, кроме украинского и русского, знала греческий, латинский, французский, немецкий, польский, болгарский и итальянский языки. При этом на французском она общалась лучше, чем на русском.



До пятого класса Лариса не училась в школе, только дома по собственной программе матери. Такой поступок Олена Пчилка аргументировали тем, что не хотела российского влияния для своей дочери.



В 12 лет Ларисе поставили страшный диагноз - туберкулез костей, с которым она мучилась всю жизнь. Леся Украинка часто путешествовала в теплые страны, чтобы улучшить свое состояние здоровья. Умерла поэтесса в возрасте 42 года в грузинском поселке Сурами.

При жизни Леся поразила Украину и мир своим творчеством и интеллектом. Среди интеллигенции, которая в большинстве состояла из мужчин, она была одной из самых известных поэтов в Украине. Иван Франко назвал ее "единственным мужчиной в нашей литературе". Хотя сама Украинка не считала себя достойной и ногтя Франко.

Но несмотря на такую высокую оценку Франко, Леся Украинка была женщиной, и кроме тяжелой работы на полях литературы, в ее жизни было место и для любви.

У Леси Украинки было четыре мужчины в жизни. Первая любовь - Максим Славинский, молодые годы прошли за уроками грузинского языка с Нестором Гамбарашвили, наиболее искреннюю любовь она почувствовала к Сергею Мержинскому и за шесть лет до смерти стала женой Климента Квитки.

С Максимом Славинским Лариса встретилась когда ей было 15, а ему 18 лет. Он был другом старшего брата поэтессы Михаила. Максима и Лесю объединила любовь к поэзии Генриха Гейне. Исследователи до сих пор не понимают почему эти романтические отношения не развились, а остались дружескими. Известно, что мать писательницы Олена Пчилка недолюбливала Максима. Однако это вряд ли стало причиной разрыва, ведь Лариса была очень упрямой девушкой.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще



Когда Леси было 24 года, в доме ее семьи снимал комнату грузинский парень Нестор Гамбарашвили. Лесю захватывал Нестор и его особый народ. Она давала ему уроки французского языка, а он учил ее грузинскому. Гамбарашвили впоследствии разбил сердце известной украинки, когда она уехала лечиться в Ялту. Он женился на богатой девушке. Об этом Леся узнала не от него лично, а из письма матери. Среагировала поэтесса словами: "Попался, жучек, в барскую ручку!". Поэтесса тяжело переживала предательство и писала Нестору письма, на которые так и не получила ответа. Известно, что в 1958 году Гамбарашвили плакал на могиле Леси.



Но самую большую любовь Леся Украинка испытала к Сергею Мержинскому, который в Ялте лечил туберкулез легких. Сергей был очень умным и эрудированным человеком. Образование он получил в Киеве, работал над переводами, увлекался театром, был общественным деятелем. Леся ездила к Сергею в Минск, помогала с лечением и не покинула его до самой смерти. Однако эта любовь не была взаимной. Сергей считал эти отношения дружеским, даже рабочими. Он любил другую женщину. Леся ужасно пережила смерть любимого. От стресса и переутомления ее собственная болезнь начала прогрессировать. Она еще долго восстанавливала силы в санаториях Карпат, в Сан-Ремо, на Кавказе, в Ялте, дальше были Кутаиси и Берлин.



За шесть лет до смерти Леся Украинка вышла замуж. Ее мужем стал хороший друг Климент Квитка. Биографы считают, что между ними не было страсти, впрочем была глубокая дружба, доверие и опека. Он был на 9 лет моложе Леси. Занимался музыкой и этнографией, хотя и был юристом. Известно, что до последних дней Квитка ревновал Лесю к Мержинскому.

Изысканная лесбийская фантазия

Некоторые исследователи считают, что между Лесей Украинский и другой украинской писательницей Ольгой Кобылянской были более чем дружеские отношения.

Свои догадки они строят на переписке, где женщины обращаются друг к другу ласковыми словами.



Отметим также, что новеллу Ольги Кобылянской "Меланхолический вальс" об истории женской дружбы и нежной привязанности, называют изысканной лесбийской фантазией. Любовь женщин здесь описывается как чувство более тонкое, глубокое и богатое оттенками.

Стоит также отметить, что Кобылянская стала первой в украинской литературе женщиной, которая пишет охотно и открыто о другой женщине. Именно ей принадлежит первая в истории украинской литературы эротическая новелла "Природа".

Однако большинство ученых все же уверены, что великих женщин связывала только искренняя дружба.

Напомним, ранее мы рассказывали о 7 неизвестных фактов о Лесе Украинке.

Как сообщал портал Знай.ua, в Грузии открыли памятник Лесе Украинке.

Также Знай.ua писал о том, где отдыхали украинские классики.