Вера и религия не редко порождали войны, кровавые противостояния и смертельные протесты. Известны случаи, когда люди сжигали себя в знак несогласия. Происходило это не дремучую эпоху, а в ХХ веке.

Так в 1963 году в Южном Вьетнаме произошло событие, вызвавшее общественный резонанс. На одной из площадей Сайгона горел монах Тхить Куанг Дык. Зрелище было не для слабонервных.

Тхить Куанг Дык- южно вьетнамский буддийский монах, последователь направления махаяна. Мотивом акции стал протест монаха против преследований буддистов режимом президентом Нго Динь Зьема.

В то время более 70 процентов населения страны (по некоторым данным 90%) исповедовали буддизм. Тогдашний президент проводил политику притеснения буддистов и продвижения католицизма в стране.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Католики получали льготы, устраивались на лучшие места на предприятиях. Пик противостояния наступил в 1963 году, когда правительство запретило проведение буддийского праздника Весака. Во время столкновения погибло девять человек.

10 июня 1963 года в филиалы американских газет, работавших в Южном Вьетнаме, поступило сообщение, что на следующий день на одной из площадей Сайгона произойдет нечто важное.

Многие журналисты проигнорировали это известие, но некоторые все же явились в назначенное время и место.

На площади стали собираться монахи и обычные люди. Они несли красноречивые плакаты, на которых пестрились призывы о равенстве католицизма и буддизма. Затем появился автомобиль, за рулем которого сидел монах Куанг Дык.

Машина остановилась в самом центре площади. Вместе с Куанг Дыком из нее вышли еще двое. Один положил на землю подушку, на которую в позе лотоса уселся монах, а второй достал канистру с бензином и стал поливать отчаянного монаха.

Куанг Дык призвал президента страны проявить сострадание к народу и осуществить религиозное равенство. После этого он чиркнул спичкой и поджег себя.

"В воздухе стоял запах горящего человеческого мяса, — вспоминал американский журналист Дэвид Холберстем, — Удивительно, но человеческое тело горит очень быстро. Позади меня быстро собралась толпа вьетнамцев, кто-то из них всхлипывал. Он не выдал свою боль ни движением, ни стоном — его невозмутимое спокойствие казалось особенно величавым на фоне плачущей толпы".

Полицейские пытались прорваться, но все тщетно, другие монахи не дали им этого сделать, образовав плотное кольцо.

Журналист газеты The New York Times Дэвид Халберстем, который присутствовал тогда на площади, так рассказывал о происходящем:

"Это было зрелище, увидеть которое во второй раз не захочет никто. Человек был весь в пламени, его тело сморщивалось, превращалось в пепел. Со стороны казалось, что все происходит как в замедленной съемке, но на самом деле человек сгорал очень быстро. Смрадный запах горящей плоти, стоны и рыдания стоящих рядом вьетнамцев… Я не мог задавать вопросы, не мог записывать, не мог плакать, не мог думать. Я был в шоковом состоянии. Казалось, что единственным человеком на той площади с самообладанием был тот горевший монах, ни разу не пошевелившийся и не издавший ни звука".

После сожжения останки монаха унесли. Его тело кремировали, но сердце не сгорело. После этого прах и сердце Куанг Дыка признали святыней.

Жертва монаха привела к вооруженным столкновениям между буддистами и силовиками.

Тогдашнему правительству удалось завладеть сердцем Куанг Дыка, но прах удалось спасти.

Позицию правительства Южного Вьетнама в те дни лучше всех выразила первая леди страны мадам Нго:

"Я с удовольствием похлопаю в ладоши на ещё одном представлении с жаркой монахов".

На следующий день снимок лежал на столе президента Кеннеди. Он тут же позвонил послу США в Сайгоне и сказал:

"Этому нужно положить конец".

И это действительно послужило началом конца американской поддержки режима Нго Дин Зьема.

В США поднялась волна протестов против католической церкви и в защиту буддизма.

62-летний президент Нго и его брат Нго Дин Ну были убиты в том же году - 2 ноября 1963 года.

Напомним, некоторые снимки настолько эмоциональны и трагичны, что посмотрев на них лишь раз и узнав о истории запечатленных на фото людей уже никогда не будишь прежним.

Как сообщал портал "Знай.ua", Первая мировая война дала сильный толчок к развитию пластики во всем мире.

Также "Знай.ua" писал, что известно о трагедии, которую не могут объяснить даже спустя 60 лет.