Через 65 лет после смерти советского вождя не утихают споры о том, как это было. Существуют официальные документы, а также свидетельства очевидцев. Что сказано в заключении и почему возникали различные теории? Что считают исследователи о возможности сговора, пишет anews.

В СССР многое было покрыто тайной, но сегодня самое сложное восстановить историческую правду именно сталинской эпохи.

По данным, которые на сегодня приняты как официальные (поскольку никем доказательно не опровергнуты), Сталин умер 5 марта 1953 года в 21 час 50 минут от последствий тяжелого инсульта на фоне гипертонической болезни и атеросклероза. Обширное кровоизлияние в мозг произошло еще вечером 1 марта, оно вызвало паралич правой половины тела, потерю речи, затем стабильную потерю сознания. Вождю было 74 года.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Медицинские записи о последних днях больного и результаты вскрытия были представлены Федеральным архивом на выставке 2003 года, посвященной 50-летию окончания сталинской эпохи. Годом ранее профессор Московской медицинской академии имени Сеченова Александр Недоступ, изучив документы, заключил, что сомневаться не стоит, ничто в них не дает оснований подозревать, что Сталина могли убить или ускорить его смерть.

Тем не менее финал столь одиозной личности, как и раньше вызывает споры среди ученых, историков и публицистов. Они указывают на множество странностей и упущений, путаются в противоречивых сообщениях прессы и воспоминаниях людей из окружения правителя. Заговор и убийство многим видятся более логичными, чем естественная смерть.

Готовили заговор?

самые Популярные теории – об отравлении и двойника. Например, известно, что Иосиф Виссарионович перенес фатальный удар и умирал на так называемой "ближней даче" в Кунцево (тогда это было Подмосковье).

Дезинформацию пустили, чтобы не раскрывать секретный стратегический объект – написали, будто Сталин "находился в Москве в своей квартире". Это дало повод заподозрить, что его еще тогда убили в Кремле, а все последующие дни разыгрывали спектакль с двойником на даче.

А вот что действительно похоже на сговор, так это нерасторопная реакция окружения. Упав на пол после инсульта, неподвижный и потерявший речь вождь пролежал в комнате около 5 часов, пока не был обнаружен охранником.

Позади Сталина, слева направо: Хрущев, Маленков, Берия, Молотов. 1945. Архив РИА Новости

В целом, исследователи склоняются к мысли, что Сталина никто не убивал. Скорее всего, ему просто не помешали умереть.

Напомним, 80 лет назад Нильс Бор сделал открытие, которое навсегда изменило мир.

Как сообщал портал "Знай.ua", в 1867 году именно пацифист Альфред Нобель запатентовал динамит.

Также "Знай.ua" писал, в Польше впервые стали использовать нефть для освещения улиц. Нефть поступала из района Карпат.