В парижском магазине Oscar de la Renta архитекторы во время ремонта обнаружили масляную картину XVII века. Снимки опубликовал сайт The New York Times.

У картины достаточно внушительные размеры. Ширина составляет 6 метров, а длинна — 3 метра. На ней изображены французские придворные, которые выезжают в Иерусалим. Как отметили архитекторы, картину спрятали за деревянной панелью.

На картине изображен Шарль-Мари-Франсуа Олье, маркиз де Ноинтель, который был французским послом в Османской империи.

Специалисты по реставрации и искусствоведы были впечатлены тем, насколько хорошо сохранилось полотно. Возможно, оно было спрятано во время Второй мировой войны. Эксперты предполагают, что картина до сих пор не была найдена в связи с тем, что в старых зданиях Франции редко проводят ремонты.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как установил историк искусства Стефан Пинта, картину нарисовал фламандский художник Арно де Вуэс, родившийся в 1644 году. Над ее созданием он работал с Шарлем Ле Брюн, первым художником Людовика XIV и дизайнером интерьеров Версальского замка.

Искусствоведы нашли изображение картины в Книге 1900 "Одиссея посла: путешествие маркиза де Ноинтеля", 1670-1680.

В связи с находкой ремонт пришлось отложить на конец осени. Отмечается, что помещение для бутика выбирал исполнительный директор компании Oscar de la Renta Алекс Боллен. Он пообещал владельцам здания восстановить полотно за счет своих средств, если они разрешат оставить его в бутике.

Команда реставраторов приступила к очистке полотна от верхнего слоя – лака, чтобы цвета стали насыщенней.

Картину планируют отреставрировать к маю. Архитектор Натали Райан заявила, что в связи со случившемся в магазине усилят охрану и установят окна с прочными стеклами.

Напомним, ученые из Рочестерского университета в США изучили картины Клода Моне и утверждают: родоначальник импрессионизма создал полотна, которые "манипулируют зрительским восприятием".

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые выяснили, куда на самом деле смотрит героиня знаменитой картины да Винчи.

Также "Знай.ua" писал, как Екатерина Билокур впечатлила мир "наивным искусством", в ее талант влюбился даже придирчивый Пабло Пикассо.