История помнит немало варварских практик в медицине, но лоботомия — самая пугающая. Фотограф Vintage Everyday показал странные и необычные фото. На них изображены люди до и после сложной операции - лоботомии. Об этом сообщает cameralabs.org.

Лоботомия, или лейкотомия — это операция, при которой одна из долей головного мозга отделяется от остальных областей, либо иссекается вовсе. Считалось, что такая практика позволяет лечить шизофрению.

Глядя на фотографии Vintage Everyday, многим пациентам после лоботомии стало лучше, они имеют вид довольных и социально адаптированных лиц.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Слева на снимках люди в нейрохирургической процедуры, а справа - после.

Метод был разработан португальским нейрохирургом Эгашом Монишем в 1935 году, а пробная лоботомия состоялась в 1936 году под его руководством.

После первой сотни операций Мониш провел наблюдение за пациентами и сделал субъективный вывод об успехе своей разработки: больные успокаивались и становились удивительно покорными.

Многие современники Мониша писали о том, что фактический результат такой операции — это деградация личности.

Впервые лоботомию человеку провели в 1890 годах. Примерно через полвека ее расхваливали как прекрасное средство от психических заболеваний и широко применяли почти по всему миру.

В 1940 года ею лечили примерно 40 тыс. пациентов в США и около 10 тыс. в Западной Европе.

Следствием такого вмешательства – пожизненное вегетативное состояние.

Они не проявляли бывшего возбуждения, и уход за ними требовал гораздо меньшего количества персонала. Некоторых после операции могли отпускать домой.

Так решались проблемы с переполнением психиатрических учреждений и увеличением стоимости ухода за больными, среди которых были солдаты, что воевали на Второй мировой войне.

После лоботомии человек начинал вести себя по-другому.

Первые несколько недель в поведении пациентов наступало значительное улучшение или, скорее, изменение по сравнению с тем состоянием, из-за которого их начали лечить.

Человек, у которого была депрессия, мог начинать выказывать признаки радости.

Больной шизофренией переставал проявлять ее признаки и начинал вести себя нормально.

Но затем чаще всего наступали последствия: откат к прежним расстройствам или развитие новых, еще более серьезных расстройств.

Часто после лоботомии человек кончал жизнь самоубийством.

С 1950-х такой вид операций запретили практически во всех странах, но появился аналог - химическая лоботомия.

Напомним, что делали в Средневековье с душевнобольными.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти безумные советы разрушили счастье не одной будущей маме. 7 диких советов для беременных, от которых кровь стынет в жилах.

Также "Знай.ua" писал, как древние греки лечили женщин.