Люди употребляли галлюциногены и опиаты задолго до ного, как появилась наркотрафик. Об этом пишет WAS.

HOMO NARCOMANUS

Бетель - древнейшим наркотиком считается жевачка из семян арековой пальмы, завернутых в листья растения бетель. Алкалоид ареколин в ее составе придает силы, уверенность, легкость. Правда, позже он вызывает раздражение ясен и почернение зубов.

Опиум - египтяне использовали сок мака как обезболивающее. Автор старейшего из известных нам медицинских трактатов даже советует давать опиум детям, которые много кричат.

Галлюциногены - племена в Перу жевали кактус с мескалином и листьями коки. В доколумбовой Америки в 1 тысячелетии до нашей эры особенно почитали мухомор.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Конопля - древнейшие остатки листьев нашли в могиле шамана 2700 года до нашей эры на северо-востоке Китая.

КАК СВЯЩЕННИК ПРОПИСАЛ

В священных книгах 2–1 тысячелетий до нашей эры, "Ригведе" и "Авесте", описано действие наркотика сома, которому приписывали галлюциногенные и лечебные свойства. Как писали современники, напиток продлевает жизнь, помогает беднякам чувствовать себя богатыми, а поэтам дает вдохновение.

Неизвестно, что именно использовали древние люди, но на роль "сомы" претендуют мухоморы, цветки мака, конопля, кустарник эфедру. Остатки напитка пока не обнаружены.

Древние индоевропейцы упоминали и коноплю. Они называли ее бханг и, по легенде, она делала добрым даже бога хаоса.

СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В СКИФИИ

В 5 веке до нашей эры Геродот описал, как скифы используют незнакомую грекам коноплю. Они не только шили из нее одежду, но и делали древний аналог бонга: на раскаленные камни бросали семена, накрывали это одеялом и вдыхали дым. Археологам даже удавалось найти набор курильщика: шалашик, ведро, сумку с семенами.

Все артефакты, связанные с любовью скифов к наркотикам, были выполнены из золота, что указывало на то, что курение было престижным среди элиты.